Земельный налог — один из важнейших для местных бюджетов. Фото: Архив АПЗемельный налог — один из важнейших для местных бюджетов. Фото: Архив АП

Единый день по стране

Напомним, сейчас мы будем платить налоги за квартиру, дом, дачу, земельный участок и автомобиль, начисленные за предыдущий год — то есть за 2014‑й. На протяжении нескольких лет имущественные налоги (транспортный и налог на имущество физлиц) мы были обязаны перечислить в бюджет до 1 ноября. Для земельного налога власти на местах могли устанавливать свой час икс. Теперь же срок уплаты имущественных налогов с физлиц стал единым для всей России — 1 октября 2015 года. Это нововведение особенно актуально для тех, у кого имущество зарегистрировано в нескольких регионах, и, соответственно, сроки уплаты налогов за недвижимость и транспорт различались.

172миллиона рублей составляет на 1 июля задолженность по имущественным налогам за 2013 год. По сравнению с ноябрем 2014‑го, когда истек срок уплаты, она снизилась на 229 млн, или на 57%. Всего амурчанам начислили за 2013 год около 900 миллионов рублей

Рассылку единых уведомлений начали еще в мае. Если вы еще не получили бумагу, необходимо обратиться к налоговикам. Спланировать свой визит можно как в рабочие дни, так и в субботу. Чтобы избежать ожидания и очередей, можно выбрать время с помощью удобного сервиса на сайте ФНС России nalog.ru «Онлайн-запись на прием в инспекцию».

Как отмечают в налоговом управлении, амурчане уже начали платить налоги.

— Многие реализуют свое право рассчитываться по частям, — рассказала АП начальник отдела работы с налогоплательщиками управления ФНС России Татьяна Приезжих. — Если человек имеет в собственности земельный участок, квартиру и транспорт, то вместе с уведомлением он обнаружит в конверте три квитанции. Необязательно оплачивать все три налога сразу. Если суммы ощутимы для гражданина, то он может их разделить, спланировать свои расходы. Мы понимаем, что срок сдвинулся, тем более как раз заканчивается время летних отпусков, многие только выходят на работу. Поэтому обращаем на это внимание, чтобы осенью амурчане не столкнулись с проблемой и не несли дополнительные санкции за несвоевременную уплату налогов.

Те, кто уже завел на сайте налоговой «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», получат уведомление не только по почте, но и в электронном виде.

— Начиная с 1 июля 2015 года граждане могут вовсе отказаться от каких‑либо бумажных документов и получать все сведения об объектах налогообложения и суммах исчисленных налогов только через «Личный кабинет». Для этого необходимо направить в налоговый орган соответствующее уведомление, — говорят специалисты.

Жителям Приамурья предстоит заплатить по трем видам налогов около миллиарда рублей.

Налоги для нас

Имущественные налоги физических лиц являются местными — все суммы, которые мы с вами оплачиваем за землю, дома, квартиры и прочие строения, поступают в бюджеты муниципальных образований. Наряду с НДФЛ — это значимые источники пополнения для дефицитной казны городов и районов. Транспортный налог уходит в областной бюджет. Так, налоговые доходы бюджета Благовещенска за 2013 год составили 2 миллиарда рублей, из них 189 миллионов — поступления от земельного налога, 62 миллиона — налога на имущество физлиц. В Тамбовском районе из 150 миллионов рублей, которые собрали в виде налогов, земельный дал 13 миллионов, налог на имущество с граждан — 1,8 миллиона.

— Имущественные налоги в меньшей степени, чем остальные, зависят от мировой конъюнктуры цен на золото, нефть и от финансового состояния организаций, а потому являются наиболее устойчивым источником доходов для бюджета, — отмечают в правительстве области. — Это позволяет направить средства на социальные программы, строительство дорог, новых школ, благоустройство территорий. И чем выше будут данные поступления, тем больше бюджеты сделают для жителей.

С этого года амурские пенсионеры для подтверждения льготы на уплату транспортного налога могут предъявить в налоговую не только пенсионное удостоверение, но и справку из Пенсионного фонда.

Привычная схема уйдет в историю

Кстати, в этом году амурчане последний раз заплатят налог на имущество физических лиц, исходя из инвентаризационной стоимости объектов. Со следующего года он будет рассчитываться по кадастровой стоимости.

— В июне на сайте ФНС России создана специальная рубрика «Налог на имущество физических лиц — 2016», в которой размещен налоговый калькулятор. С его помощью налогоплательщик может самостоятельно определить сумму налога, которую ему предстоит заплатить на следующий год, заполнив в представленной форме определенные параметры. Например, наименование объекта, его площадь, кадастровую стоимость, — рассказали в региональном УФНС.

При новой схеме плательщики смогут воспользоваться вычетами, то есть размер налоговой базы (кадастровая стоимость) при расчете налога на имущество будет уменьшаться на определенную величину и вашу плату рассчитают уже с оставшейся цифры. Так, в отношении квартиры указанный вычет определен как кадастровая стоимость 20 квадратных метров общей площади этой квартиры; жилого дома — в размере кадастровой стоимости 50 квадратов от общей площади, в отношении комнаты — 10 квадратов.

Сознательным «забытым» собственникам — два года амнистии 

Еще одно нововведение — с этого года вводится обязанность собственников сообщать налоговикам сведения о своем имуществе. Это должны сделать и амурчане, ранее не получавшие уведомления и никогда не уплачивающие налоги по данным объектам налогообложения.

— Если вы являетесь владельцем квартиры, автомобиля, земли и по каким‑то причинам у налоговых органов нет информации о них (эту информацию направляют регистрирующие органы), то в интересах налогоплательщика сообщить о собственности. Таких добросовестных граждан ждет двухлетняя налоговая амнистия. В случае направления в инспекцию такого уведомления, первым налоговым периодом для расчета налога по объекту будет год, в котором эти сведения были представлены, — пояснила Татьяна Владимировна.

Если налоговики самостоятельно выявят ранее не учтенные объекты, исчисление будет производиться не только за текущий год, но и за три предшествующих периода.

Сколько всего начислено имущественных налогов амурчанам за 2014 год (см. инфографику)

Налог  на имущество физических лиц  (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж ) — 160 млн 960 тыс. рублей 

Транспортный налог — 728 млн 560 тыс. рублей 

Земельный налог — 193 млн 212 тыс. рублей

Поступило на 01.07.2015 года

Налог на имущество физических лиц  — 4 млн 908 тыс. рублей

 Транспортный налог — 15 млн 632 тыс. рублей

 Земельный  налог — 7 млн 150 тыс. рублей.

Возрастная категория материалов: 18+