Подготовка Зеи и Зейского района к грядущей зиме стала одной из главных тем совещания.По последней информации, коммунальные объекты Зеи готовы к отопительному периоду более чем на 50 процентов. В общей сложности в городе к зиме ремонтируют 6 котельных, 72 километра тепловых сетей, 66 километров водопроводных труб и столько же канализационных.

— К первому октября на котельных города должен быть нормативный запас топлива — около 13 тысяч тонн угля. Согласно отчетам, сейчас в наличии только две тысячи тонн. Как будете доставлять остальные? — задал вопрос городской администрации министр ЖКХ области Сергей Гордеев.

51

процента — готовность объектов ЖКХ Зеи к зиме

По словам представителей  мэрии, еще пять тысяч тонн угля сейчас отгружают с разрезов в Красноярске. В августе планируется завезти оставшиеся пять тысяч тонн. На подготовку города к холодам выделено около 32 миллионов рублей — это средства ресурсоснабжающей организации.

Что касается Зейского района, здесь объекты ЖКХ готовы к зиме в среднем на 49 процентов. В территории работы ведутся на 28 котельных, 73 километрах тепловых сетей, 46 километрах водопровода и 24 километрах канализации. Всего в районе на подготовку к холодам направят 7,4 миллиона рублей из средств коммунальных предприятий. К началу отопительного сезона на котельных должны запасти около 7500 тонн угля. По информации администрации района, сейчас завезено уже почти 5400 тонн. Причем поставщики идут навстречу территории, отгружая уголь в долг, так как субсидию из областного бюджета на покупку топлива перечислят в районы лишь в сентябре.

49

процентов  — готовность к отопительному сезону коммунальных объектов Зейского района

Но многие села района отапливаются дровами. Среди них отдаленные поселки Горный,  Хвойный и Бомнак. В двух последних от котельных отапливаются в основном социальные объекты — школа, детсад, Дом культуры, почта. В Горном к системе центрального отопления также подключены и 45 жилых домов.

— У нас возникают проблемы с топливом. Лес поблизости от поселков уже вырублен. И если семь лет назад мы ездили за дровами за 20 километров, то теперь уже за 70 километров. Техника старая — мы делаем один рейс и потом неделю ремонтируемся, — обрисовала ситуацию директор теплоснабжающей организации поселков ООО «Горный» Светлана Узлова. — Мы просим перевести наши котельные на электричество.

По словам министра ЖКХ области, котельные можно переоборудовать.

— Техническая возможность для этого есть, так как нагрузки незначительные. Администрация района прорабатывает вопрос установки электрических батарей. Положительный опыт их использования имеется, — прокомментировал Сергей Гордеев.

Александр Козлов поручил администрации района просчитать стоимость работ.

— До 15 августа необходимо определиться с перечнем работ, их стоимостью и сроками выполнения. Если не в нынешнем году, то в следующем нужно провести работы по переводу на электроотопление, — резюмировал глава региона.

В Снежногорском среди неплательщиков — девять педагогов, долг каждого из которых превышает 30 тысяч рублей.

Педагоги задолжали за ЖКУ

Больной вопрос для предприятий ЖКХ города и района — долги жителей за коммунальные услуги. В Зее население задолжало около 70 миллионов рублей, уровень сборов коммунальных платежей составляет здесь 50 процентов. В районе жители недоплатили более 58 миллионов рублей. По словам представителей зейского подразделения службы судебных приставов, с должниками судятся, но часто судебное производство прекращают из-за того, что с ответчиков нечего взыскать.  

28

 котельных необходимо подготовить к холодам на территории района, 6 — в Зее 

Как отметил Александр Козлов, необходимо проанализировать списки неплательщиков.

— В других территориях мы встречали ситуации, когда сами сотрудники службы судебных приставов задолжали по 120 тысяч рублей за коммуналку. Часто не платят бюджетники, в частности учителя, получающие вдобавок к зарплате субсидию на погашение затрат на эти услуги, — пояснил Александр Александрович.

В некоторых селах района сложилась похожая ситуация. Так, в поселке Снежногорский среди неплательщиков — девять педагогов, долг каждого из которых превышает 30 тысяч рублей. По словам главы региона, в этом случае к решению проблемы должно подключиться министерство образования.

Возрастная категория материалов: 18+