Фото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской областиФото: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

Из незаконного оборота за полгода изъяли 905 килограммов наркотических средств и сильнодействующих веществ. Более 92 процентов всех изымаемых наркотиков — производные конопли. При этом число преступлений, связанных со сбытом героина, выросло на 23 процента. За шесть месяцев изъяли 2,8 этого наркотика. 

Благодаря усилиям наркополицейских более 400 000 разовых доз не дошли до потребителей. Стоимость изъятых наркотиков на черном рынке — более 7 миллионов рублей. «Наркоситуация в Приамурье напряженная, но мы ее контролируем», — отметил начальник амурского управления ФСКН России Иван Шаталов. 

За 6 месяцев в области ликвидировали 13 наркопритонов, 9 из них в Благовещенске, по одному — в Белогорске, поселке Новобурейском, Райчихинске и Зее. Также пресекли деятельность 19 преступных групп, действовавших в Благовещенске, Белогорске, Зее, Благовещенском, Зейском и Ивановском районах. 

Среди занимающихся незаконным оборотом наркотиков 40 процентов преступников — амурчане в возрасте от 18 до 29 лет. Среди них шесть процентов – это женщины, 4 процента — несовершеннолетние, сообщает пресс-служба Управления ФСКН по Амурской области.