Возведением завода занимаются китайская компания ОАО  «Мэн Лань СинХэ» и российское ООО «Амурская энергетическая компания». Сейчас идет проектирование будущего НПЗ, ожидается, что документация будет готова уже в ноябре этого года, ее готовят 2 китайских и 3 российских проектных института. Строительство объекта будет идти в три этапа, полностью выйти на проектную мощность предприятие должно к 2023 году. В год завод будет выпускать 5,5 миллиона тонн продукции. В том числе 50 тысяч тонн бензина класса «Евро» , 2,6 миллиона тонн дизтоплива «Евро-5», 442 тысячи тонны сжиженного газа, 158,5 тысячи тонн нефтяного кокса.

Предприятие будет перерабатывать нефть Якутских и Иркутских месторождений. На сегодняшний день инвесторы уже купили три месторождения в Якутии, началось разведочное бурение. Кроме того, для того, чтобы закрыть потребности производства, планируется закупать черное золото у других добывающих компаний.

Как отметил директор «Амурской энергетической компании» Александр Гордеев, на первом этапе нефть для переработки будет доставляться по железной дороге — от Сковородина. Для этого к 2016 году построят железнодорожное ответвление до предприятия, а также планируют провести реконструкцию станции Березовка. Ожидается, что по железной дороге будет приходить 140 вагонов в сутки. После того, как начнется разработка собственных месторождений, нефть пустят по трубе — соответствующие договоры заключат с компаний «Транснефть».

Свою продукцию завод собирается поставлять в том числе в Китай. В рамках проекта планируется строительство продуктопровода до Хэйхэ через реку Амур, но для этого нужно заключить межправительственное соглашение.

Также компания займется развитием социальной и культурной инфраструктуры Березовки. Предприятие уже купило бывший военный городок, на базе которого будет создан поселок для строителей, а затем и специалистов, которые будут эксплуатировать нефтеперерабатывающий завод. Часть помещений уже отремонтирована.

В целом благодаря реализации этого инвестпроекта будет создано 1 200 рабочих мест. При этом на первом этапе компания намерена привлечь около 150 специалистов из Китая, так как все оборудование закупается в КНР. При этом и исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов, и Александр Галушка указали на то, что все-таки приоритет при трудоустройстве должен уделяться местным специалистам. Инвестор с китайской стороны Чжан Цзин отметил, что они учтут пожелания российских властей.

— Мы заинтересованы в том, чтобы поставлять за рубеж не сырье, а уже переработанную продукцию. Потому что это — добавленная стоимость, налоги и рабочие места, и это должно оставаться здесь, в Амурской области, — прокомментировал итоги обсуждения проекта министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Вообще для Дальнего Востока  нефтепереработка, нефтехимия, газопереработка и газохимия имеют важнейшее значение. Это отрасли с хорошей добавленной стоимостью, хорошим налоговым потенциалом, которые дают мультипликативный эффектом — они потянут с собой другие производства.

Возрастная категория материалов: 18+