На крестный ход в амурской столице соберутся несколько сотен человек

Завтра, 1 августа, в Благовещенске пройдет большой крестный ход в память о заступничестве Божией Матери во время военных событий 1900 года. Ожидается, что участие в нем примут несколько сотен человек со всех приходов Приамурья. Крестный ход отправится в 11 часов от кафедрального собора, проследует по улице Ленина до Триумфальной арки на площади Победы. Там у чудотворной Албазинской иконы Пресвятой Богородицы духовенство совершит благодарственный молебен.

— После событий 1900 года, когда Благовещенск чудесным образом уцелел в артиллерийском обстреле, в 1903 году был учрежден этот крестный ход и городской праздник, — рассказала пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская. — Крестный ход был такой же: от собора до Триумфальной арки, где служился молебен. До революции эта традиция соблюдалась несколько лет. В этом году ее решили возродить и сделать ежегодной.

В Амурской области больше 50 приходов, и на крестный ход соберутся представители каждого из них, даже с севера региона. По словам Анны Лиманской, почти все батюшки с прихожанами и представители трех амурских монастырей уже приехали в Благовещенск. ««На епархиальный крестный ход стараются собираться люди со всех приходов. Таких больших крестных ходов теперь будет два — 22 марта праздник Албазинской иконы Божией Матери и крестный ход в августе, в память о чудесном избавлении Благовещенска от угрозы неприятеля, также в благодарность пресвятой Богородице за заступничество», — пояснила пресс-секретарь епархии.

После крестного хода у Триумфальной арки пройдет концерт архиерейского духовного оркестра. На нем больше часа будет исполняться классическая духовая музыка, в том числе марши и вальсы.

Возрастная категория материалов: 18+