Фото: Арина ШевченкоФото: Арина Шевченко

Свободных подоконников в квартире Жуковых не найти, все они заставлены горшочками с буйной растительностью. Еще больше ее на балконе, но среди уже засаженных ведерок и кашпо встречаются пустые с камешками на дне. В них совсем скоро поселятся новые обитатели домашнего сада. Больше всего здесь разнообразных фиалок — любимых цветов супруги пенсионера Галины Лукьяновны. Но царем этой мини-оранжереи считается рослое деревце с сочными мясистыми листьями. Несколько дней назад с него упал уже пятый за это лето крупный желтый лимон.

— С него шесть лет назад все и началось, — с удовольствием нюхает увесистый фрукт Юрий Константинович. — Когда я шел в гараж, то постоянно проходил мимо окон моего сослуживца. А у него там росли огромные лимоны, глаз не отвести! Попросил у него как-то два отростка и тоже начал выращивать.

Однако попробовать первый урожай получилось только через три года. Все это время лимон рос, но не плодоносил. А однажды по весне он зацвел, и на ветках появилось сразу пять маленьких плодов. Ближе к лету они налились и набрали цвет. «Главное — их не срезать, они должны сами попадать», — говорят супруги. 

После первого чаепития с необыкновенно вкусными домашними лимонами пенсионер понял, что на этом не остановится. Позже на подоконнике у лимона появился необычный сосед — гранат. 

— Когда я показал соседкам-огородницам его первые плоды, они не поверили! Думали, я обычный тряпочный или пластиковый купил и на ветку подвесил, — смеется пенсионер. — А потом я их домой к нам пригласил посмотреть на гранат, у которого на тот момент поспело уже восемь фруктов. Вот тогда они ахнули!

Со временем домашний сад Жуковых пополнился несколькими кустиками алоэ и лавра благородного. Эти растения покорили хозяев чрезвычайной пользой, которую они приносят организму. Для желудка, от головных болей, при простуде — что бы ни приключилось, пенсионеры спасались листьями алоэ. Сначала ели их с медом или сахаром, сейчас привыкли и жуют даже без ничего. А настоянный лавровый лист помог другу семьи Жуковых справиться с диабетом. 

— Лаврушку мы уже два года не покупали, в суп только свою кидаем, — не нарадуются пенсионеры. — А какое удовольствие — пить чай с домашними лимонами и гранатами! У них и вкус насыщеннее, чем у магазинных, и витаминов куда больше. А корочки от них мы еще долго не выбрасываем. Они лежат и вкусно-вкусно пахнут на всю квартиру! 

Возрастная категория материалов: 18+