Фото: Архив АПФото: Архив АП

Погибшая женщина родилась в 1976 году. По неофициальной информации, сын забрал ее недавно из психоневрологического диспансера в связи с тем, что мать пыталась совершить суицид. Оказавшись дома, она грозилась поджечь себя, рассказывают соседи. Скорее всего, женщина все-таки привела свою угрозу в исполнение и в итоге стала виновницей пожара и погибла сама. 

Сообщение о возгорании поступило на центральный пункт пожарной связи в 15.24. К 16.10 огонь локализовали, к 17.29 ликвидировали открытое горение. В 21.00 пожар был полностью ликвидирован. В общей сложности во время него пострадали четыре квартиры, одна из них на первом этаже была нежилая. Две на втором этаже выгорели полностью, две на первом этаже сильно закопчены и понесли ущерб прежде всего из-за воды, которая обильно текла во время тушения. Жить в этих квартирах сейчас нельзя. 

На месте происшествия работали лично мэр Благовещенска Валентина Калита, а также ее заместитель Владимир Константинов и глава городского управления ЖКХ Сергей Казанцев.

В администрации города рассказали, что молодому человеку, у которого погибла мама, а также беременной женщине и ее мужу (они снимали квартиру в этом подъезде), предложили разместиться в гостинице «Заря». Там для них были организованы места и горячее питание. Но жильцы от такой возможности отказались. Потерявший маму парень уехал к отцу, сказав, что ему ничего не надо. Беременная горожанка с мужем нашли приют у родителей. Несмотря на то что право на временное проживание в маневренном фонде имеет только молодой человек (лишь его квартира находилась в муниципальной собственности), и супругам также предложили временное проживание в гостинице, пока они не найдут себе новую съемную квартиру. Кроме того, сейчас решается вопрос об оказании беременной жительнице города материальной помощи, сообщила советник мэра Благовещенска Елена Кикоть. Во время пожара благовещенка потеряла все детские вещи, которые были собраны для будущего малыша. Поврежденную огнем крышу руководство города приняло решение срочно ремонтировать, чтобы во время дождей не заливало квартиры. 

Специалисты говорят, что возникший пожар жильцы обнаружили слишком поздно, к тому моменту огонь уже вырывался из горевшей квартиры. Когда на место прибыли боевые расчеты, второй этаж подъезда был задымлен, огонь уже вышел на площадку, горела кровля. В связи с задымлением внутри здания отработали два звена газодымозащитной службы. Они проверили, не остались ли в квартирах люди.

 Тушить такие пожары очень сложно, потому что это старая деревянная постройка, там пустотные перекрытия, нельзя предугадать, куда по этим пустотам выйдет огонь. Несмотря на позднее обнаружение, пожарные не дали распространиться огню – квартиры второго подъезда не пострадали, — рассказала руководитель пресс-службы амурского управления МЧС Раиса Копырина. — На месте работали подразделения всего благовещенского гарнизона пожарной охраны, а именно всех четырех пожарных частей города. Кроме того, работали спасатели амурского центра Гражданской защиты и пожарной безопасности. Плюс для того, чтобы бесперебойно подавать воду в очаг пожара, была проложена рукавная линия от рабочего пожарного гидранта. Усилия пожарных были сосредоточены на том, чтобы оперативно и с наименьшими потерями потушить горящее здание и не допустить распространения огня. Это удалось сделать. 

В тушении также участвовал боевой расчет пожарной команды ДВОКУ. Всего с огнем боролись 33 человека и девять единиц техники. 

По факту пожара проводится расследование. Причины возгорания выясняются. На месте работают инспекторы государственного пожарного надзора, дознаватели отдела надзорной деятельности по городу Благовещенску и Благовещенскому району и эксперты испытательной пожарной лаборатории. 

Кроме того, когда начался пожар, на место происшествия незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа, сообщает областное управление МВД. На месте пожара работают сотрудники МО МВД России «Благовещенский». Чтобы обеспечить охрану общественного порядка и проследить за сохранностью вещей жителей дома, выставлен полицейский пост. Караулить по ночам на месте пожара будет и боевой расчет огнеборцев, информирует амурское МЧС.

Возрастная категория материалов: 18+