• Фото: архив АП
  • Фото: архив АП

В Благовещенске сегодня, 3 августа, отмечается усиление юго-восточного ветра в порывах 15—20 метров в секунду. Днем с прояснениями, температура +25—27 градусов. В большинстве районов дожди — от слабых до очень сильных, ливни, грозы, шквалы. Ветер юго-восточный, местами 12—17 метров в секунду, при грозе с порывами до 23 метров в секунду. Температура по северу +6—11 градусов, днем  +22—27, местами  12—17 выше нуля.

Дальневосточное управление Гидрометеослужбы передает:  3 – 4 августа на всей территории Приморского края и Амурской области ожидаются сильные дожди с количеством осадков до 15—45 мм за 12 часов, местами очень сильные дожди (свыше 50 мм). На реках возможен подъем уровня воды на 0,5—2 метра, с разливом рек, затоплением пойм, перемывом отдельных участков автодорог.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на территории Приморского и Хабаровского краёв, Сахалинской и Амурской областей, Еврейской автономной области возможно возникновение ЧС до муниципального характера. Неблагоприятные и опасные погодные явления могут привести к нарушениям в работе всех видов транспорта, увеличению количества ДТП, нарушению в работе объектов ЖКХ, обрывам ЛЭП и связи.

Из-за большого количества осадков прогнозируется краткосрочные подтопления населенных пунктов дождевыми, ограничение движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, размыва дорожного полотна.

Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит жителей и гостей Приамурья в связи с ожидаемыми погодными условиями соблюдать основные меры личной безопасности:

=> закрыть окна, двери, чердачные люки;

=> соблюдать осторожность при передвижении;

=> при сильных порывах ветра максимально сократить время нахождения рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;

=> по возможности ограничить время своего пребывания на улице;

=> не перегружать линии электропередач;

=> убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком.

Возрастная категория материалов: 18+