• Фото: Архив АП
  • Фото: Игорь Агеенко

По словам министра здравоохранения области Николая Тезикова, одна из главных проблем в городе на сегодня — кадровая. При том что муниципалитет решает жилищную проблему — сейчас обсуждается вопрос о переоборудовании двух этажей общежития для медиков, выплачиваются подъемные, рассматривается вопрос с обеспечением мест в детских садах, сейчас остро необходим 31 врач разных специальностей. В том числе не хватает кадров для первичного звена медпомощи, то есть терапевтов.

— На сегодня заключено девять договоров с интернами, они приедут на работу в этом году, еще семь — в 2016-м. Потребность это не закроет, однако напряженность удастся снять, — отметил Николай Тезиков.

Как подчеркнул главврач больницы Андрей Рудь, на сегодня нехватка врачей — около 80 человек, по младшему персоналу проблему удастся решить — 18 фельдшеров и медсестер придут в больницу в августе.

— Мне кажется, проблема не решится с приходом 16 врачей за два года, — отметил Александр Козлов. — Сегодня жду от главврача и властей предложений, даже бредовых, по решению этой проблемы.

По словам и. о. губернатора, также есть поручение проверить, как начисляется заработная плата медицинским работникам. С 1 января этого года 70 процентов зарплаты — это фиксированная оплата труда, а 30 процентов — начисления из премиального фонда.

— Я дал поручение проверить по всем больницам, как начисляется эта сумма, нет ли ситуаций, когда эти суммы идут на другие цели, — подчеркнул Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+