Фото: Архив АПФото: Архив АП

Кроме того, 1 174 работника не получили заработную плату за июнь, сумма долга составила 26,4 миллиона, отмечает прокуратура Амурской области. В общей сложности «Буреягэсстрой» была должна работникам около 50 миллионов рублей. 15 июля надзорный орган возбудил административные дела, а также направил заявления в суд.

«В результате принятых мер прокурорского реагирования ОАО «Буреягэсстрой» произвело выплату задолженности по зарплате за май в сумме 24,3миллиона рублей», — говорится на сайте прокуратуры. Впрочем, на то, что люди 28 июля получили зарплату, повлияла не прокурорская проверка, а расчеты Дальспецстроя за работы, выполненные на космодроме Восточный, подчеркнули в строительной компании.

— Выдача зарплаты у нас была запланирована, и как только деньги поступили на счет, мы все выплатили. Сейчас задолженность за июнь составляет около 26 миллионов, мы планируем ее погасить в ближайшее время, — прокомментировала пресс-секретарь «Буреягэсстрой» Валентина Куценко.

Как пояснила представитель компании, основные причины задержки зарплаты — очень большой долг за выполненные работы по берегоукреплению реки Амур, в который компания вложила собственные средства, а также задержка расчетов Дальспецстроя по космодрому Восточный.

— Сейчас правительство Приамурья ведет активную работу по возобновлению стройки набережной Амура, чтобы рассчитаться с нашим предприятием, — рассказала Валентина Куценко. — Сумма долга очень большая, мы на нее в принципе можем год платить зарплату всему предприятию. Что касается космодрома Восточный, сейчас Дальспецстрой начинает перечислять деньги, и в ближайшее время, надеемся, они перечислят снова, и мы будем гасить зарплату за июнь.

Всего, по данным Амурстата на 1 июля 2015 года, задолженность по заработной плате у трех предприятий, считая «Буреягэсстрой», составляла 44,7 миллиона рублей. Это в девять раз превышало аналогичный показатель прошлого года.

Возрастная категория материалов: 18+