Фото: Архив АПФото: Архив АП

Развитие золотодобычи в Селемджинском районе — один из шести дальневосточных проектов, утвержденных Правительством РФ для получения государственной инфраструктурной поддержки. Группе компаний «Петропавловск» предоставляется субсидия в 5,6 миллиарда рублей на строительство линии электропередачи 220 кВ Февральская — Рудная и подстанции 220 кВ «Рудная». Причем часть этой суммы — 1,1 миллиарда рублей — инвестор получит уже в 2015 году.

Сегодня в районе работает два предприятия «Петропавловска» — Маломырский и Албынский рудники. Однако дефицит энергии не дает рудникам развиваться — они работают не на полную мощность. Плюс под вопросом разработка еще двух перспективных месторождений золота — Токурского и Эльгинского. Новая ЛЭП позволит действующим предприятиям выйти на плановые мощности, а новым объектам развиваться. В итоге это приведет к увеличению объемов золотодобычи и созданию новых рабочих мест. Сам «Петропавловск» уже вложил в строительство рудников и транспортной инфраструктуры в Селемджинском районе более 36 миллиардов рублей.

— Этот проект должен создать три тысячи новых рабочих мест и принести более 26 миллиардов рублей налогов и сборов в бюджеты до 2025 года, — отметил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка. — Это крупный проект, выгодный для Амурской области и Дальнего Востока в целом. Правительственное решение принято, утверждены правила получения и размер субсидии — мы находимся на финишной прямой. Нам всем надо сработать четко и оперативно, чтобы в этом году деньги дошли до инвестора и началась работа.

На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация проекта, проведены государственная экспертиза и согласование инвестиционного соглашения, составлен график строительных работ с энергетиками. По словам заместителя ЗАО УК «Петропавловск» Максима Фарафонтова, строить линию электропередачи будут ДРСК и ФСК ЕЭС. Специфика реализации проекта в том, что инвестор принял решение получения субсидии в виде платы за техприсоединение. А для получения федеральных денег необходим договор с Федеральной службой по тарифам с утвержденной платой за  техприсоединение. Сейчас документы на рассмотрении в ФСТ. 

Министра по развитию Дальнего Востока заинтересовало, успеет ли компания провести согласования.

— Мы не должны потерять деньги! У нас нет права на ошибку! Попрошу правительство области и Александра Александровича Козлова придать вопросу особое внимание, чтоб все прошло без сучка и задоринки, — отметил глава федерального ведомства.  

Руководство области пообещало сделать все возможное для оперативного рассмотрения договора в ФСТ, Александр Галушка отметил, что Минвостокразвития также готово оказать поддержку в решении вопроса.

Возрастная категория материалов: 18+