• Фото: Архив АП
  • Альфред Богданов, кандидат медицинских наук
  • Фото: tourobzor.com

— Альфред Равилевич, какие дополнительные факторы риска появляются у сердечников летом? 

— В первую очередь — высокая температура воздуха, причем для них она высокая уже начиная с 28 градусов. И вдвойне плохо, если эта высокая температура сочетается с высокой влажностью воздуха. Это и здоровому-то человеку бывает сложно перенести, не говоря уже о тех, кто имеет проблемы с сердцем. В жару наш организм быстро теряет жидкость — это тоже не хорошо для сердца. Кроме того, лето — период отпусков, а они часто связаны с длительными переездами, перелетами. И люди, имеющие хронические болезни сердца, эти перелеты, естественно, переносят хуже, чем здоровые: во-первых, им труднее перенести перепады давления. А во-вторых, в самолете пассажиры ограничены в движениях, они вынуждены длительно находиться в сидячем положении, а это способствует замедлению тока крови. 

— И как же людям, имеющим проблемы с сердцем, вы посоветуете вести себя во время полета? 

— Нужно постараться как можно удобнее расположиться в кресле, и за все время перелета, даже если оно не слишком продолжительное (допустим, часа три), постараться хотя бы раз пройтись по салону самолета — например, до туалета и обратно. 

В сутки нужно выпивать не менее двух с половиной литров воды. Этот объем нужно распределить в течение суток, но большую часть выпивать в первой половине дня и меньше пить во второй, чтобы избежать отеков.

— И к каким серьезным проблемам могут привести перечисленные вами негативные факторы? 

— Практически ко всем сердечно-сосудистым катастрофам: к инфаркту миокарда и инсульту головного мозга, к застою крови,  а значит, к образованию тромбов, их закупорке и отрыву, что может вызвать мгновенную смерть человека. Эти факторы, воздействуя на людей, которые плохо переносят жару, могут привести к гипертоническому кризу. Большая потеря жидкостей организмом может вызвать нарушение ритма сердцебиений, а это у «серьезных сердечников» может стать угрозой для жизни. 

— Сердечники должны как-то по-особенному подготовиться к дальней поездке? 

— Обязательно нужно взять с собой тонометр. Сейчас есть много дорожных вариантов этого прибора, они компактны. Чтобы держать свое давление под контролем, нужно измерять его как минимум дважды в день — утром и вечером. Проверьте, взяли ли вы лекарства, которые обычно принимаете. Нередко бывает так: случается приступ, и тут выясняется, что человек забыл дома свои лекарства. Вот тогда ситуация становится по-настоящему критической. 

— А есть ли для таких людей противопоказания к перелетам — кому из них летать самолетами точно нельзя? 

— Таких показаний нет. Но вот с запущенной формой стенокардии летать точно нельзя. Правда, такие пациенты из дома-то выходят редко, с трудом перемещаются по квартире, поэтому вряд ли они куда-то полетят самолетом. Однако если вы имеете хроническое заболевание сердца, переносили инфаркт или инсульт — обязательно перед полетом, да и перед тем, как отправиться в какую-нибудь жаркую страну, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом и вместе взвесьте все за и против. 

При повышенной температуре нужно внимательнее следить за физическими нагрузками и помнить, что жара сама по себе является нагрузкой для организма.

— Если человеку в жару стало плохо с сердцем, скажем посреди парка, прохожие могут оказать ему какую-то первую помощь? 

— Первым делом нужно переместить человека в тень, и сразу же холодной водой смочить хотя бы лоб. Но лучше окатить его водой — чтобы быстрее охладить перегретое тело. Если он в сознании, дать попить воды. Если приступ сопровождается болями в сердце, положить под язык нитроглицерин (обычно сердечники носят его с собой) или разжевать три таблетки аспирина (но если у человека проблемы с желудком, к примеру язва,  необходимо принимать этот препарат с осторожностью и под руководством врача). Нужно вызвать скорую помощь и по возможности дождаться ее приезда вместе с пострадавшим. А если человек еще и потерял сознание, в дополнение к перечисленным мерам нужно поднять повыше его ноги — можно подложить под них какую-то подставку. 

— Какие рекомендации вы бы дали сердечникам, чтобы снизить риск обострения заболеваний летом? 

— Само пребывание на свежем воздухе полезно, но нужно избегать длительного нахождения на открытом солнце. Под прямыми солнечными лучами желательно быть не более часа. А в самый пик жары — с 12 до 16 часов, когда солнечное излучение наиболее сильное, — надо по возможности находиться в тени и избрать щадящий режим физических нагрузок. И вообще при повышенной температуре необходимо более внимательно следить за физическими нагрузками и помнить, что жара сама по себе является нагрузкой для организма. 

— Вы говорили, что в жару отрицательным фактором становится обезвоживание организма. А есть какая-то норма потребления жидкости в эту пору? 

— В сутки нужно выпивать не менее двух с половиной литров воды. Этот объем нужно распределить в течение суток, но большую часть выпивать в первой половине дня и меньше пить во второй, чтобы избежать отеков. А поскольку в жару выходят в большом количестве из нашего организма вместе с потом еще и соли, то, чтобы восстановить солевой баланс, в этот суточный объем потребляемой жидкости нужно включить минеральную воду — ее нужно потреблять примерно 250—300 мл в сутки.

Если у вас хроническое заболевание сердца, вы переносили инфаркт или инсульт — перед полетом обязательно проконсультируйтесь с врачом и взвесьте все за и против.

В самолете помощь окажет бортпроводник 

— Если с сердцем стало плохо в самолете, спасти пассажира может бортпроводник. Их учат оказывать первую медицинскую помощь в разных ситуациях. К тому же в самолете обязательно должна быть аптечка, где найдутся и нитроглицерин, и аспирин. Кроме того, нужно по возможности дать человеку подышать кислородом, дать попить воды. Но если сердечный приступ сопровождается болью, надо как можно удобнее расположить его в кресле самолета и постараться не давать человеку двигаться и ждать приземления. А к трапу экипаж самолета должен вызвать скорую помощь. 

Группа риска: 

— лица с хроническими или врожденными болезнями сердца;

— люди, которые перенесли инфаркт или инсульт;

— гипертоники — если их болезнь не контролируется специальными лекарственными препаратами;

 — мужчины от 65 лет,  женщины — ближе к 70 годам;  

— дети, у которых врожденный порок сердца;

— курильщики;

— дачники, имеющие проблемы с сердцем.

Возрастная категория материалов: 18+