Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
24 апреля 2024,
среда

Бесплатно — слишком дорого

Бесплатно — слишком дорого / «Платные медцентры уже превратились в обычные поликлиники: те же очереди в коридорах, ругань и пофигизм. Только им еще и деньги заплати за все неудобства, причем немаленькие!» — то и дело слышу я недовольные мнения знакомых, когда говорю, куда хожу лечиться. И нередко громче всех возмущаются те, кто не посещает платных врачей из принципа. Но критикуют их исправно — тоже из принципа.


«Платные медцентры уже превратились в обычные поликлиники: те же очереди в коридорах, ругань и пофигизм. Только им еще и деньги заплати за все неудобства, причем немаленькие!» — то и дело слышу я недовольные мнения знакомых, когда говорю, куда хожу лечиться. И нередко громче всех возмущаются те, кто не посещает платных врачей из принципа. Но критикуют их исправно — тоже из принципа.

Сразу оговорюсь, что признаю только платную медицину. Не потому что мне деньги девать некуда, на возможные проблемы со здоровьем мы с мужем сознательно заранее откладываем средства. К такому решению пришли сразу же, как появилась возможность стабильно зарабатывать.

В детстве я болела нечасто и потому сталкивалась с бесплатной медициной постольку-поскольку. Но отдельные виды анализов и УЗИ-исследований, записаться на которые можно было только раз в месяц первым трем людям, не забуду никогда. Даже придя за час до назначенного времени выдачи талонов, народу у заветного окошка было уже о-го-го! Видно было, что измученные женщины и мужчины, бабушки и дедушки несут там свою вахту давно, кто-то даже успевал перекусывать, стоя в очереди! Так я, обычная школьница средних классов, делала безуспешные попытки взять талон в течение нескольких месяцев. А потом перестала туда ходить — может, «домашки» стали больше задавать или на новый кружок записалась.

Вот только невыявленные когда-то проблемы со временем дали о себе знать и потребовали безотлагательного лечения. Получить его по медицинскому полису спустя несколько лет тоже оказалось задачей повышенного уровня сложности. Пока выбьешь себе талон и дождешься заветной даты приема у специалиста, картина болезни уже изменится несколько раз в сторону ухудшения. Однако я была студенткой, и денег на платное лечение у меня по-прежнему не наблюдалось.

Сейчас все делаю только в частных медцентрах — группу крови ли мне нужно узнать, получить консультацию доктора или больничный. В поликлинику больше не сунусь: за бесплатную медицину и так заплатила слишком дорого, не деньгами, а своим здоровьем и нервами. У частников ценю то, что записаться на прием могу по телефону в удобное мне время. Если не успеваю, то перезвоню и перенесу прием. А если дело срочное, но свободных мест у врача на ближайшее время нет, тебя обязательно примут после уже назначенных пациентов. Анализы также сдаю за считанные минуты в порядке живой очереди, если она есть.

Утро прошлого понедельника. Длинная общая очередь к еще закрытой регистратуре частного медцентра. Специалисты начнут работу с минуты на минуту. Как только девушки садятся в кресла, очередь рушится, распределяясь по многочисленным окошкам. К самому дальнему пока свободному пристраиваюсь и я. Откуда ни возьмись появляются люди, стоявшие в прежней очереди, и начинается базар.

— Девушка, вы почему такая наглая?! Вперед пролезла, хотя стояла далеко за мной! — почему-то именно ко мне решила прицепиться женщина в годах.

— У меня талон на восемь, я же не пру без очереди! — в тон ей заверещал какой-то мужчина.

Я не стала говорить, что нам всем здесь к восьми, иначе не пришли бы в такую рань. Не стала советовать женщине найти человека, за которым занимала она и встать туда, а не вопить попусту. Не стала напоминать скандалистам, что по их головам к регистратуре никто не пробирался. Когда кассиры заработали, все «очередники» где-то гуляли. Не стала всего этого делать, потому что было утро понедельника. Зачем начинать его со склок на пустом месте?! Естественно, оплатить прием и попасть к врачу в назначенное время успели все горластые посетители. Мы позже встретились с каждым из них на мягких диванчиках в ожидании вызова врача.

Зато потом, придя домой или на работу, они обязательно посетуют, как испортились частные медцентры: очереди, ругань, еще и денег им заплати! Только умолчат, что возвращение к давно забытому старому произошло по их же вине. Думаю, если каждый из нас начнет более уважительно относиться к ближним и перестанет требовать каких-то необоснованных привилегий, жизнь станет проще и приятней. И мы сможем наконец с радостью отметить, что хуже не становится. Напротив — жизнь налаживается!

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

2
05.08.2015, 14:21

всем здоровья и поменьше всяких поликлиник и анализов!

— tanita
1
05.08.2015, 13:50

Прочитала и вспомнила, что меня больше всего раздражает в поликлиниках. Не то, что очередь на то, чтобы сдать кровь, выстраивается в пять утра. И даже не то, что простояв три часа, ты можешь все-таки не успеть к врачу. Бесит то, что человек, за которым ты занял очередь тут же уходит занимать другую, а «женщина в красном берете», которая стояла перед ним, тоже уже полчаса где-то занимает очереди в поликлинике. И в итоге возле кабинета перед тобой внезапно образуются 10 человек, которые «тут занимали».

— Елена Васильева
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

В Благовещенске водитель стрелял по автобусной остановкеПроисшествия
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую областьОбщество
Гороскоп для всех знаков зодиака на 24 апреляСоветы
В Амурской области образовали два новых муниципальных округаОбщество
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготеОбщество
На реках в Зейском округе и Мазановском районе тронулся ледПаводок

Читать все новости

Общество

В Приамурье оттаяли хвостатые амфибии: могут ли тритоны нанести вред огородам В Приамурье оттаяли хвостатые амфибии: могут ли тритоны нанести вред огородам
В Благовещенске в 26-й раз проходит международный фестиваль «Арт Пространство Амур»
Кратковременные дожди и дожди с мокрым снегом принес циклон в Амурскую область
В Амурской области образовали два новых муниципальных округа
88-летний инвалид из Благовещенска с января не может получить лекарства по льготе
Система Orphus