17 квартир на сумму 20,5 миллиона рублей приобрели в июле за счет средств областного бюджета в рамках  программы обеспечения  жильем граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Новый малоэтажный дом на 36 однокомнатных квартир, куда поселятся новоселы, расположен в Зеленом переулке.

— Буквально через несколько дней Свободный отметит очередную годовщину со дня образования. И, уверен, сегодняшнее новоселье станет отличным подарком к празднику. В новые квартиры вселяются люди, которые с детства были лишены родительской заботы. И для нас очень важно, чтобы они наконец получили свое, отдельное жилье. Пусть это станет важным шагом на пути обретения настоящего человеческого счастья, — отметил Александр Козлов.

Как пояснили представители компании-застройщика, стоимость одного квадратного метра жилья составляет 40 тысяч рублей. Каждая квартира имеет площадь порядка 33 квадратных метров. Дом расположен в жилом районе центральной части города. В шаговой доступности находится средняя школа, Дом детского творчества и детский сад, а также магазины, автобусная остановка и стадион «Локомотив», крытый каток и сквер.

— Сейчас возводится 36-квартирный дом, в котором 25 квартир будут переданы переселенцам из ветхого жилищного фонда, 10 однокомнатных квартир могут быть приобретены администрацией города для детей-сирот, — прокомментировал генеральный директор компании-застройщика Станислав Гончаров.

Непроданными в доме на сегодня остаются 15 квартир, которые, возможно, приобретут для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— В нынешнем году мы планируем предоставить в рамках программы детям-сиротам 250 квартир, в 132 жилых помещения люди уже заселились. Мы также обсудили, что главы несут на себе персональную ответственность за реализацию программ по переселению из ветхого жилищного фонда и предоставления жилья детям-сиротам. Только персональный контроль позволит осуществлять бесперебойное выполнение поставленных целей», — пояснил глава области.

По состоянию на 1 августа, в списках министерства социальной защиты населения области в очереди на обеспечение жильем состоят 1 320 амурчан. В этом году на обеспечение жильем сирот в рамках трехлетнего бюджета предусмотрены денежные средства в размере 235 миллионов рублей, в том числе 142 —  из федерального бюджета и  93 — из областного бюджета.

Возрастная категория материалов: 18+