В Приамурье маму-кошку заводчик Надежда Литвиненко привезла из Хабаровска два года назад. Необычную породу уже успели оценить благовещенцы — кошка участвовала в дефиле модниц семейства кошачьих, которое прошло весной этого года в Благовещенске.

15

тысяч стоит котенок «рогатой» кошки

Жениха для экзотической кошечки Фроси смогли найти только в хабаровском питомнике, который является единственным на Дальнем Востоке. После поездки «в гости» 10 июля кошка произвела на свет четверых котят — двух мальчиков и двух девочек. Одного из малышей — котенка поинтовой (сиамской) окраски заберет хозяйка папы-кота, еще одного котенка — девочку — Надежда оставит себе, а двум оставшимся малышам будут искать хозяев. Котенок породы американский керл стоит от 15 тысяч рублей.

—У кошек этой породы удивительный характер, —  рассказала АП Надежда Литвиненко. — Они непоседы, любопытны и любят всех членов семьи, включая собак и детей. Ей мало одного хозяина, это кошка для мира в семье, поэтому с одним человеком ей будет скучно. 

Увидеть первое потомство керлов амурчане смогут уже в сентябре на выставке кошек «Рыжая осень», которая пройдет в Благовещенске 26 и 27 сентября. Надежда планирует показать гостям и экспертам своих первенцев. Вместе с Фросей и ее детками посетители выставки смогут оценить и еще одного американского керна — кота Харлея, который недавно появился в семье заводчицы.

Возрастная категория материалов: 18+