• Венерина Мухоловка
  • Венерина Мухоловка
  • Венерина Мухоловка
  • Жирянка Тина
  • Жирянка Тина
  • Непентес
  • Саррацения
  • Арина Лемеш и Венерина Мухоловка

Мечта о Мухоловке

Выйдя замуж, деятельная по своей натуре Арина, чтобы не «закиснуть» за домашней рутиной, начала поиск хобби.     

— С детства мечтала о хищном цветке — Венериной Мухоловке. Ведь она прекрасна! Без особых проблем нашла вариант, как его заполучить, — рассказывает Арина, у которой, к слову, живет паук-птицеед. — Ближайшая поставка в Благовещенск необычного растения оказалась из Голландии — там специализированный питомник, изначально дикорастущие цветы уже адаптированы под обитание в домах. Я заказала себе Венерину Мухоловку. Честно скажу: без проблем с первым цветком не обошлось. Но потом, когда стала активно «приручать» зеленых хищников, стало попроще. Между тем мое новое увлечение распространялось и на друзей — они начали просить заказать «зубастика» им. Помониторив рынок, обзвонив цветочные магазины города, я поняла, что никто не занимается продажей таких растений, и решила попробовать себя в этом деле.

Так детская мечта стала обретать форму вполне серьезной бизнес-идеи.

— Пока спрашивают только Венерину Мухоловку, которую многие знают из школьного учебника. Но хотелось бы, конечно, и другие виды культивировать — зеленые хищники красивы и интересны. Я уже задумалась о том, чтобы организовать выставку своих растений — познакомить горожан с такими удивительными созданиями природы. Когда у меня будет свой магазин, обустрою зеленый уголок там, — продолжает благовещенка. — Я считаю, что нужно видеть, за что ты платишь, интернет-магазином в такой специфичной сфере не обойдешься. Да и никогда не знаешь, что же тебе придет в посылке. Цветы ведь живые! Так что пока я работаю над бизнес-планом и изучаю характеры своих подопечных.

Полезные паразиты

Если вернуться к общеобразовательному курсу ботаники, можно вспомнить, что во влажных тропических лесах Индонезии и Филиппин обитает удивительное растение Раффлезия — самый большой в мире цветок-паразит. В учебнике также есть урожденная североамериканка Венерина Мухоловка — насекомоядное растение из рода Дионея. И у того, и у другого растения листья выполняют функцию желудка. Яркостью и ароматом листьев-ловушек растения приманивают мух и паукообразных. Внутри заглянувшую на огонек жертву ждет липкий сок. Пока насекомое в замешательстве, зеленый хищник захлопывает крышечку ловушки, ждет умерщвления бедолаги и благополучно его переваривает. Тот, кто хотя бы немного понимает, что такое разлагающаяся органика, представляет себе, как может «благоухать» такой цветок. Ладно еще мухи, а ведь один из собратьев Мухоловки Непентес и вовсе может сожрать грызуна! 

Зеленые хищники едят людей и кошек с собаками только в фильмах ужасов. Однако они с удовольствием уплетают мух, тараканов, пчел и жучков с нетвердым панцирем. Взрослые способны переварить и небольших мышек и лягушек.

— Неприятного запаха растения-хищники, адаптированные к домашним условиям, не источают. Особого ухода не требуют: обязательны полив с поддона обычной водопроводной, но отстоявшейся водой и солнце — летом часов шесть, зимой три-четыре, так как они на покое, — поясняет Арина. — С кормом проблем нет. Рацион и схема кормления зависит от растения. На Жирянку Тина сами прилетают комары и особенно мошки. Венерина Мухоловка и Росянка Капская уплетают мух, тараканов, пчел и жучков с нетвердым панцирем. Если Венерина Мухоловка стоит на балконе, то вообще сама себя может прокормить — ест она всего по мухе в месяц. А еще она склонна к «ожирению», ее достаточно покормить всего три раза за лето. Растение не может переварить большой объем еды и в итоге ловушка загнивает. Остальных зеленых хищников на диету садить не нужно и даже можно подкармливать. У меня были тараканы банановые для кормежки паука, так я ими кормила еще и Саррацению с Непентесом. Саррацения может помочь, если в доме завелись муравьи. Муравьи колонией сами идут на сахарный нектар, в котором содержатся аминокислоты, способные расщепить белок. Непентес же, когда вырастает, действительно способен переварить лягушек и даже небольших мышек, но вполне доволен мухами. Кормить растения следует только живыми насекомыми.

Пальцы не совать!

Рассказывая об особенностях своих необычных питомцев, девушка отмечает: зеленые хищники едят людей и кошек с собаками только в фильмах ужасов. Не следует кормить Мухоловку и мотылем, мормышем, дождевыми червями и другим «рыбным» кормом, так как все перечисленное содержит слишком много воды, что приводит к загниванию ловушек. Категорически нельзя кормить какими бы то ни было человеческими продуктами: мясом, в том числе курятиной, творогом, яйцами. От такой белково-углеводной пищи растение погибнет.

— Также зеленые хищники могут зачахнуть от «рукоприкладства» хозяина. Поглаживая от избытка любви или трогая листья ради интереса, вы нарушаете их процесс жизнедеятельности. Например, ловушка Венериной Мухоловки отмирает, закрывшись всего лишь пять раз, — предостерегает Арина Лемеш.  

Возрастная категория материалов: 18+