В вузах вывесили списки с именами первых счастливчиков. Фото: С. ЛазовскийВ вузах вывесили списки с именами первых счастливчиков. Фото: С. Лазовский

Сколько баллов набрали счастливчики, где больше всего конкурс и какие специальности в топе популярных у абитуриентов-2015 — в материале «Деловой среды».

Нынешний год, как утверждают в приемных комиссиях амурских вузов, уникальный. С одной стороны, выпускников школ, желающих продолжить образование в нашей области, стало меньше на целую треть. С другой стороны, почти 800 ребят завалили профильную по многим специальностям математику, а значит, лишились в этом году возможности поступить в вуз. Несмотря на это, в высших учебных заведениях считают, что набор на бюджет состоится.

Так, студентами-первокурсниками Амурского государственного университета практически стали уже 454 абитуриента, которые прошли первую и вторую волну зачислений. Из этого количества 78 ребят — льготники и целевики. Всего же в вузе предусмотрено 588 бюджетных мест, из них 502 — на бакалавриат и специалитет.

— Средний конкурс по вузу в этом году составляет три человека на место, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская. — В лидеры, как и прогнозировалось, выбились экономический факультет и факультет международных отношений, сюда подано больше всего заявлений. Что касается проходного балла, то по разным специальностям он колеблется от 120 до 218.

21

выпускник в Приамурье сдал ЕГЭ на максимальные 100%, еще 362 — набрали 90 и более баллов. Всего же Единый государственный экзамен сдавали 3837 амурчан

В Благовещенском государственном педагогическом университете уже зачислено на бакалавриат 264 человека. Всего же здесь предусмотрено 401 бюджетное место. Проходной балл варьируется от 170 до 200. Самые востребованные направления, а значит, и высокобалльные — это маркетинг, история, английский язык, математика, психология и социальная педагогика. Только на маркетинг конкурс составил 10 человек на место. Хотя в среднем по вузу он обозначился в три человека на место, что ниже, чем было в прошлом году, а было 4,4 человека на место. Но в педуниверситет поступило и меньше заявлений — почти на треть.

— Бюджетные места мы, наверное, закроем, хотя по некоторым профилям ребята еще не донесли подлинники документов, — говорит ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Виталий Ямковой. — Надеемся, что принесут, до пятницы остается время.

В Дальневосточном государственном аграрном университете на бюджет в первой волне и второй зашли 419 ребят, среди них 102 целевика и льготника. Заполняет же вуз 570 мест бюджета. Наиболее популярные здесь направления: экономика, менеджмент, строительство и электроэнергетика. По ним общий пропускной балл доходил до 200. На менее востребованные специальности брали ребят и со 140 баллами по совокупности ЕГЭ.

— Выпускники в этом году до последнего тянули с подачей подлинников документов, но в начале августа все‑таки определились, — отмечает заместитель ответственного секретаря Андрей Гринько. — Средний конкурс по вузу составил три человека на место.

В приемной комиссии Амурской государственной медицинской академии на данный момент из всего потока абитуриентов уже отобрали 248 человек. Именно столько ребят зачислено в данный вуз. Из них по общему конкурсу в первой волне поступило 116 человек — на лечебный факультет и 30 — на педиатрический. Еще, соответственно, 90 и 12 человек прошли по целевому и внеконкурсному отбору. Всего же на бюджет сюда примут 285 ребят: из них 235 «взрослых» врачей и 50 — детские.

— Волна зачислений, которая состоится 7 августа, думаем, будет самой тревожной, — признается ответственный секретарь приемной комиссии АГМА Олег Вдовин. — Времени в обрез, а подлинники предоставлены еще не все.

В Дальневосточном военном общевойсковом командном училище имени маршала К. К. Рокоссовского будущие курсанты уже отстрелялись. Приказ об их зачислении подписан еще 1 августа. Сейчас новобранцы проходят общевойсковую подготовку на военном полигоне училища: учатся жить в полевых условиях, бегать марш-броски и обращаться с оружием. Курс молодого бойца продлится до 28 августа, после чего ребята приступят к учебе.

Всего же здесь будут учиться 290 первокурсников: 240 человек — получать высшее образование и 50 — среднее. Конкурс по личным делам составил 4,4 человека на место, а фактический: 2,6 человека — на среднее и 1,8 человека — на «вышку».

— Эта призывная кампания была у нас особенной, только личных дел весной к нам пришло больше тысячи, — рассказывает заместитель начальника ДВОКУ по учебной и научной работе полковник Владимир Рукосуев. — Но, конечно, не все ребята прошли по конкурсу. Одни срезались по ЕГЭ, не набрали нужного количества баллов, другие не сдали нормативы физподготовки, третьи не прошли профотбор. Часть ребят отсеялась, когда стали бегать ежедневный трехкилометровый кросс. Не каждый может выдержать тяжелые условия военной службы. 

Следующая волна зачислений пройдет 7 августа. Приемные комиссии ждут от абитуриентов подлинники аттестатов.

АмГУ: 588 бюджетных мест

Проходной балл 140—200   

Топ-5 популярных направлений 

— экономика — 10 человек на место

— туризм — 6 человек на место

— лингвистика — 6 человек на место

— менеджмент — 4 человека на место

— бизнес-информатика — 3 человека на место

 БГПУ: 401 бюджетное место

Проходной балл 170—200   

Топ-5 популярных направлений 

маркетинг — 10 человек на место

— история — 7 человек на место

—  английский язык — 6,5 человека на место

— математика — 4 человека на место

— психология и социальная педагогика — 3,5 человека на место 

ДальГАУ: 570 бюджетных мест 

Проходной балл 140—200   

Топ-5 популярных направлений 

— экономика — 25 человек на место

— менеджмент — 18 человек на место

— техносферная безопасность — 3,8 человека на место

— строительство — 3,5 человека на место

— электроэнергетика и электротехника —  3,5 человека на место

 АГМА: 285 бюджетных мест 

Проходной балл — 184 на лечебный факультет, 175 баллов — на педиатрический факультет 

Конкурс 

— лечебный факультет — 2 человека на место

— педиатрический факультет — 4 человека на место 

ДВОКУ  

Проходной балл — 240 с учетом сдачи физподготовки — на высшее образование, 3,8 балла — конкурс аттестатов на среднее образование  

290 первокурсников уже зачислено в училище 

Конкурс 

— применение мотострелковых горных подразделений — 4 человека на место

— применение мотострелковых арктических подразделений — 4

— применение подразделений морской пехоты — 4 

применение мотострелковых подразделений — 1,8

Возрастная категория материалов: 18+