Фото: Андрей Ильинский (архив)Фото: Андрей Ильинский (архив)

Всего к 1 августа общая сумма долга коммунальных организаций области перед «Амурэнергосбытом» достигла 555 миллионов рублей. Это на 67 процентов выше показателей прошлого года. «Каких-либо конструктивных предложений по урегулированию проблем задолженности со стороны коммунальщиков не поступает. Напротив, многие видят решением вопроса банкротство предприятий и создание новых компаний с чистой финансовой историей. Наращивание долгов и последующие банкротства коммунальных организаций в течение последних нескольких лет стали носить системный характер», — отметили представители руководства «Амурэнергосбыта».

Ежегодно расторгают договоры энергоснабжения, не погасив накопленную задолженность, от 15 до 25 жилищно-коммунальных предприятий. В связи со злоупотреблениями в сфере ЖКХ в Приамурье заведены 4 уголовных дела в отношении руководителей ресурсоснабжающих компаний. По мнению энергетиков, руководители организаций ЖКХ должны в полной мере нести ответственность за свою деятельность. По Уголовному кодексу подобные действия коммунальщиков можно отнести к преступлениям в сфере экономической деятельности и трактовать как преднамеренное банкротство.

Кстати, еще в 2013 году «Амурэнергосбыт» предложил привлекать директоров, учредителей и других контролирующих лиц обанкротившихся коммунальных организаций к личной финансовой ответственности. Сегодня есть прецеденты положительных решений арбитражных судов Амурской области по таким искам. Так, например, к субсидиарной ответственности привлекли бывших руководителей ООО «Жилкомсервис Сковородино» (обязательства в размере 10,2 миллиона рублей), ООО «Завитинская тепловая компания» (3,8 миллиона рублей), ООО «Сервис-транспорт» Зейского района (6,6 миллиона рублей) и ООО «Жилсервис» (65 миллионов).

Возрастная категория материалов: 18+