Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года. За это время перепишут  сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, а также тех амурчан, которые владеют земельными  участками для ведения личного подсобного хозяйства.

Такая перепись позволит определить реальную потребность сельского хозяйства в трудовых ресурсах и необходимую этому сектору экономики помощь со стороны государства, в частности, по поддержке села в направлении импортозамещения товаров.

Сейчас уточняются списки объектов переписи, оформляются карты-схемы городских поселений с обозначением садов и огородов, сообщает пресс-служба городской администрации.

Перепись пройдет в Амурской области в один этап. Нововведением станет использование не огромного количества бумаг, а компактных планшетных компьютеров со специальным программным обеспечением. Изменения коснутся и перечня вопросов.

— Сложно было нашим фермерам раньше заполнять некоторые ответы, сложные вопросы были, на которые они не знали, как отвечать. Поэтому часть вопросов убрали, но добавили такие вопросы, как получение субсидий за счет федерального бюджета, введение передовых методов хозяйствования, — пояснила заместитель руководителя территориального органа федеральной службы государственной статистики Елизавета Гудим.

Возрастная категория материалов: 18+