Фото: Архив АПФото: Архив АП

Но экспорт не пострадал и даже незначительно вырос. Как отметил исполняющий обязанности первого замначальника Благовещенской таможни Андрей Иванищев, динамика экспорта в регионе деятельности таможенного органа положительная. В частности, более чем в пять раз вырос объем международных почтовых отправлений. Было оформлено 115 тысяч посылок, бандеролей и мелких пакетов, тогда как в прошлом году — чуть больше 20 тысяч. В общей сложности с января по июль в 13 регионов мира вывезли более 1 миллиона 53 тысяч тонн грузов и товаров. Их общая стоимость — 143 миллиона долларов.

Ввезли в страну через пункты Благовещенской таможни за шесть месяцев 50,5 тысячи тонн товаров и грузов. Общая цена импорта из 29 государств мира превысила 68 миллионов долларов США. По словам главного государственного таможенного инспектора по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталия Шабанова, импорт на фоне первого полугодия 2014-го просел, упав в три раза. В этом году стали меньше ввозить дорогостоящую большегрузную технику, а на первое место вышли фрукты и овощи. Объем их перевозок не упал, но стоят они не так много, это отразилось на общей стоимости ввезенного импорта.

В первой половине года торговлю вели 407 участников внешнеэкономической деятельности. Они оформили свыше 4,3 тысячи деклараций на товары. Кроме того, через международные пункты пропуска «Благовещенск-Хэйхэ», «Поярково-Сюнькэ», а также воздушные пункты пропуска «Аэропорт Благовещенск» и «Аэропорт Якутск» границу пересекли в обоих направлениях более 316 тысяч человек. Также ввезли и вывезли 41 тысячу автомобилей.

Благовещенская таможня перечислила в федеральный бюджет за полгода больше 1 миллиарда 600 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+