• Фото: restmeat.com
  • Фото: reporter-tv.net

Заградотряды Роспотребнадзора

В качестве подробностей: благодаря решению президента, начиная с 6 августа вся санкционная контрабанда будет уничтожаться, причем повсеместно. Прежде всего это касается товаров, которые попали под нашумевшее российское эмбарго, ставшее ответом на санкции западных стран. Импортные сыры, мясо, молоко, овощи, рыба и прочее предстоит пускать в расход любыми доступными способами, начиная с бульдозеров и заканчивая сжиганием в печах.

— Совсем оборзели! Лучше бы в дома престарелых и в интернаты отправили. Уже готовое взять не хотят, — только и звучало на лавочках у городских подъездов всю прошедшую неделю. «А как сочетается идея сжигания санкционных продуктов с памятью о голодавших блокадниках? Не кощунство ли это — продукты сжигать?» — звучит набатом в социальных сетях.

Для безболезненного потребления запрещенной иностранной еды по ту сторону границы должен стать актуальным лозунг «Покупай российское!»

«Бьется в тесной печурке хамон», — ерничают блогеры и общественники. Зарабатывание политических очков на ниве защиты пармезана моментально вышло в медиатопы. Наиболее «продвинутые» активисты проводят параллели между сжиганием санкционной контрабанды и уничтожением фашистами белорусских деревень. Сотрудники Роспотребнадзора сравниваются с заградотрядами НКВД. И уже настоящая драма: «Сначала уничтожать санкционные продукты прилюдно, затем сжигать книги на кострах в центре Москвы, а дальше вы знаете...» Или так: «Картина импортозамещения будет неполной, если в поисках продуктов, подлежащих уничтожению, патриотические патрули не станут ходить по домам».

Слов нет. Подобные вещи пишут люди, называющие себя элитой российского общества. Авторитетные и, казалось бы, бескомпромиссные борцы за идею возрождения страны. Их бы всех на зерновой двор. Прямо сейчас, когда простой русский крестьянин бьется за урожай зерновых. Каждому по большой подборной лопате хотя бы на месяц. Больше не надо — вполне достаточно, чтобы понять цену честно заработанной крестьянской копейке. А еще дать возможность посмотреть в глаза людям, которые из года в год борются с наводнениями и засухой, трясутся за каждый колосок или литр молока.

Удар заморской халявы

Каждый килограмм бесплатной заморской халявы — это удар по обычному русскому мужику. Это удар по российскому фермеру, его семье и крепкому хозяйству, давшемуся потом и кровяными мозолями. До какой же степени нужно ненавидеть своих сограждан, чтобы не моргнув глазом оставить их без средств к существованию и смысла собственного труда. Детские дома, интернаты, школы, дома престарелых, детские сады — это их рынок сбыта. Они живут в том числе и за счет так называемых госзакупок для социальных нужд.

Легализация санкционного контрафакта — это ящик пандоры, способный вновь ввергнуть страну в хаос незаслуженно быстро забытых 90-х. Самая популярная версия тех лет — колхозы развалились благодаря неумелому руководству. Увы, крепкие хозяйства-миллионеры рухнули прежде всего из-за чрезмерной любви ко всему чужому. Я помню, как в армии питался немецкими консервами, а прилавки магазинов были завалены американскими «ножками Буша». В то же время собственные сельхозпроизводители не имели возможности продать свое мясо, хлеб и молоко. Рынок страдал от перенасыщения импортом.

Пахарь-хлебороб-кормилец по умолчанию должен зарабатывать больше других.

Прошлогоднее эмбарго при всей своей политизированности стало долгожданным событием для российского крестьянина. Впрочем, как и рост курса доллара и прочих валют. Кризис позволил фермерам начать обходиться без тотального кредитования сельхозработ. Теперь займы берутся только выборочно, в остальном хозяйства предпочитают опираться на собственную, заметно выросшую прибыль. При этом справедливо полагая, что политика импортозамещения будет продолжена и в будущем сохранится возможность зарабатывать, а не расплачиваться по долгам.

По итогам прошлого года один из депутатов амурского Заксобрания показал небывалый рост собственных доходов. Эта новость вызвала вполне ожидаемый переполох и волну недовольства. Как же так? В стране экономический кризис, а власть имущие как сыр в масле. При этом никто не обратил внимания на тот факт, что быстро разбогатевший депутат — представитель реального сектора экономики.

Среди самых богатых политиков Приамурья оказался сельхозпроизводитель. Причины слишком очевидны. «Соседний» юань в прошлом году подорожал вместе с долларом. Сразу увеличился спрос со стороны китайского потребителя на нашу главную валютную культуру — сою. Она стала слишком дешевой и доступной по цене для иностранцев. Амурская соя начала не просто расходиться за границей как горячие пирожки, но и расти в цене. На этом заработали не только депутаты-производственники. Но и производственники — не депутаты.

Пармезанчик под настроение

В прошлую пятницу был на Дне поля в Тамбовском районе Амурской области. Народу приехало много, в большинстве своем представители хозяйств самых плодородных — центральных и южных территорий региона — фермеры, главы сельхозпредприятий. Достаточно было посмотреть на марки дорогих автомобилей, чтобы уяснить одну простую мысль — на уазиках и «Волгах» никто не ездит. При всех наболевших проблемах началось долгожданное оздоровление агрокомплекса и экономики страны в целом. Пахарь-хлебороб-кормилец по умолчанию должен зарабатывать больше других.

Санкционная контрабанда — это оружие пострашнее танков, баллистических ракет и цветных революций.

Предложения вновь открыть границы для хамона и пармезана звучат от людей, которые считают, что мы все слишком хорошо живем. Давно ли?

В принципе, вкусовые качества хамона никто не оспаривает, под настроение можно и пармезанчика. Но только на взаимовыгодных условиях. Для безболезненного потребления запрещенной иностранной еды по ту сторону границы должен стать актуальным лозунг «Покупай российское!» Однако там санкции только усиливаются.

Легализовав потоки санкционной контрабанды, можно спровоцировать только ее увеличение. В ЕС и США спят и видят, как бы вновь прибрать к рукам российский рынок, тем самым поставив под удар нашу продовольственную безопасность. Это оружие пострашнее танков, баллистических ракет и цветных революций. Достаточно наладить господдержку европейских фермеров, желающих отправлять в Россию бесплатные продукты, и через пять лет эта страна вновь станет слабым, зависимым сырьевым придатком. Все это мы уже проходили. Хватит! «Ножками Буша» сыты по горло.

Возрастная категория материалов: 18+