• Вооруженное ограбление, произошедшее в магазине на тихой улочке городка, всколыхнуло Серышево.
  • Грабитель сам опустошил витрины, взломав дверь в отдел.
  • Угнанный джип подожгли в роще в 17 километрах от райцентра.

Гильза в море крови

Тихая зеленая улочка в центре военного городка Серышево-1, на которой по проезжей части не спеша прогуливаются дети, в понедельник стала декорацией для событий, больше подходящих Чикаго 30‑х годов, а не провинциальному райцентру. Здесь находится магазин «Электромир», где в числе отделов с одеждой, мобильными телефонами и зоотоварами работает ювелирный отдел «Нина». Его ограбление взорвало тишину здешней размеренной жизни, как внезапный выстрел.

Наутро после произошедшего в зияющем пустыми витринами отделе толпятся продавцы магазина. В понедельник все они до поздней ночи давали показания следователям. И сейчас не горят желанием общаться с журналистами и тем более называть свои имена.

— Тут море крови было — мы с утра пришли, отмыли, вот только перчатки сняли, — говорит администратор магазина, показывая утреннюю находку — проржавевшую гильзу, в которой фотокор АП, прошедший Советскую армию, признал гильзу от пистолета Макарова.

В зале нет тревожной кнопки, а из двух камер видеонаблюдения одна давно не работает, а вторая была закрыта товаром. Так что четверо очевидцев, трое из которых прятались под прилавком, остаются главным источником информации для следователей. Многое могли бы поведать следствию пернатые свидетели, но карелла и неразлучники, обитающие в зооотделе, хранят молчание.

— Они зашли так тихо, что никто и не услышал — мы даже думали, что в валенках. Заблокировали входную дверь — накрутили что‑то вроде велосипедного замка. Все очень спокойно, без суеты. И главное — все время молчали, все знаками показывали, — описывает девушка из отдела компании «МТС». — Хорошо, что коллега сориентировалась — подбежала к нам и спрятала под прилавок. А то я так бы и стояла как вкопанная.

По словам продавца ювелирного отдела, грабители действовали очень слаженно — один из них ломом или монтировкой взломал дверь и начал сгребать украшения с витрин. Выручку налетчики не требовали, да ее и не было — покупателей в отделе было не много.

— Скорее всего, они все продумали, заходили в отдел, присматривались. Не зря же он пошел сразу к золоту, — говорит она. — Это подготовленные люди, каждое движение было отработано. Видимо, рассчитывали как раз на то, что тихий городок, вовремя не отреагируют.

Женщина видела, как второй грабитель уперся стволом в спину посетителя, оказавшегося в тот момент в магазине. «Это наш постоянный покупатель, он зашел сдать телефон в ремонт. И стоял спиной к нападавшим, — объясняет продавец. — Он повернулся к грабителю и схватился за ствол. И тогда тот начал стрелять. Он просто расстрелял его — не мог остановиться. Было 4 или 5 выстрелов, пули отлетали от стен». Как стало известно потом, в мужчину попали три пули — он умер на месте.

— Порядочный человек был, погиб ни за что, — опускают заплаканные глаза женщины. — Нас тут всех чуть не перестреляли. И это в центре военного городка!

Ограбление произошло за считаные минуты. «Думала, мы сидели под столом целую вечность, а когда сверили время, оказалось, что в 14.41 они зашли, а в 14.51 их и след простыл», — рассказывает одна из продавцов. Налетчики спокойно вышли из здания, сели в джип и уехали — вероятнее всего, по той дороге, которая минует КПП на въезде в городок. Пока мы беседовали с продавцами, к «Электромиру» подъехала владелица сети ювелирных магазинов «Нина» Нина Ждановская. Она не пожелала разговаривать на тему ограбления. Сопровождавший ее мужчина снял баннер и вывеску ювелирного отдела. Под руководством директора девушки начали подсчитывать украденное. По неофициальной информации, ущерб составил около трех-четырех миллионов.

Наутро после преступления в магазине продавцы нашли еще одну гильзу, предположительно от пистолета Макарова.

Подушка для заложника

Автомобиль, на котором бандиты подъехали к магазину, привлек внимание одной из женщин, торговавших на сельхозрынке в 20 метрах от «Электромира». «Странная машина. Не наша», — так ее описали на рынке. Джип предположительно марки Nissan Patrol был как раз местный, он принадлежал жителю городка — 30‑летнему летчику авиабазы Украинка. Как выяснилось, в день ограбления бандиты угнали авто и взяли мужчину в заложники. По следам угнанного джипа мы отправились в деревню Липовка — там машину нашли сожженной.

На грунтовых дорогах за Серышевом легко заблудиться, если не знать местности, — одна уходит на Ударное, другая на Липовку. Трясясь на ухабистых колеях, понимаешь, почему грабителям понадобился именно джип. Они проехали на нем около 17 километров: добрались до рощи возле села Лебяжье — там высадили заложника и подожгли машину. И, по‑видимому, пересели в заранее приготовленный транспорт.

Владельца джипа нашел местный житель, попросивший не называть его имени. Он и показал нам обгоревший остов внедорожника.

— Мы неподалеку заготавливали сено. Я увидел, что из рощи валит черный дым, и поехал проверить — гореть здесь нечему, кроме сои. Примерно в 16.30 уже был на месте, — вспоминает он. — У машины горели покрышки, а метров за 100 до нее, за поворотом, лежал парень — руки были связаны чем‑то вроде пластиковых проводов с защелками.

Помощь врачей заложнику не понадобилась. Селянин довез молодого человека до Липовки. А тот рассказал ему о своем плене.

— Они налетели на него, когда он был в гараже, а машина стояла у ворот. Положили лицом в пол и сказали: «На сегодня ты наш заложник». Потом так же лицом в пол положили в машину. Сказали, посмотришь на нас — убьем. А у него жена недавно родила. Руки сначала в металлические наручники заковали, а потом пластиком завязали, — говорит мужчина.

2

раза за последнее время в Приамурье грабили ювелирные отделы «Нина»

Когда банда добралась до рощи, заложника оставили на полевой дороге. Грабители, только что убившие человека, даже проявили неожиданную заботу о его комфорте.

— Они ему пригрозили, чтобы не подглядывал, и подушку из машины бросили под голову. На этой подушке у него собачка в машине всегда лежала, — рассказывает мужчина, спасший хозяина джипа.

По словам пожарных, судя по неравномерному цвету корпуса джипа и по тому, что под капотом «начинка» осталась почти в целости, машину полили горючим. Однако экспертизу причин возгорания еще предстоит провести специалистам в Благовещенске.

 В октябре 2014 года из магазина в Свободном унесли драгоценностей на сумму больше миллиона рублей. В декабре того же года трое налетчиков в масках и с оружием еще раз ограбили отдел в Свободном, а также магазин «Ювелирная империя». Виновные не найдены. 

«Конечно, гастролеры!»

Свои или «залетные» — этот вопрос сейчас мучает местных жителей и занимает умы следователей и полицейских. «Конечно, гастролеры, — уверен селянин, спасший заложника. — Кто ж у нас так умеет людей убивать?!» Того же мнения и продавцы.

На помощь серышевским правоохранителям приехали коллеги из Благовещенска. Все силы брошены на сбор и анализ информации и улик. Версий пока не выдвигают, сейчас выясняется, каким оружием пользовались грабители и были ли у них сообщники. По неподтвержденным данным, в арсенале бандитов были автоматы с подствольниками. Склады авиабазы Украинка проверяют на предмет пропавшего оружия.

По словам следователей, к двум статьям уже возбужденного уголовного дела (убийство, сопряженное с разбоем, и разбой с причинением тяжкого вреда здоровью), скорее всего, добавятся еще две — угон с применением насилия и умышленный поджог имущества.

Серышево простилось с погибшим капитаном

Вчера в воинском храме в Серышеве прошла церемония прощания с погибшим от рук налетчиков капитаном Борисом Андреевым. У 42-летнего военнослужащего авиабазы Украинка остались родители, жена и дочь. Он служил на Украинке с 1994 года. По словам местных жителей, недавно Андреевы вернулись из отпуска с запада страны. Как рассказал АП заместитель командира авиабазы по работе с личным составом полковник Глеб Фролов, во время ограбления капитан проявил мужество, оказав сопротивление нападавшим. По закону семья погибшего получит компенсацию в размере двух миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+