Фото: dw.comФото: dw.com

На сегодняшний день состав звездных участников церемонии открытия и закрытия полностью определен. Родион Газманов, Эд Шульжевский, Наталья Громушкина, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова и другие артисты будут открывать тринадцатый фестиваль театра и кино «Амурская осень». Зрители не увидят на церемонии обещанного ранее певца и актера Алексея Воробьева.

— Его рабочий график изменился, мы думали, он вообще не приедет. Но Алексей Воробьев специально передвинул свои планы, чтобы попасть в Благовещенск. Артист выступит на закрытии, — рассказала АП исполнительный директор фестиваля Ольга Смирнова. — Алексей не только споет, но и представит 19 сентября внеконкурсный фильм со своим участием.

Кроме него, на закрытии выступят Армен Джигарханян, Дмитрий Харатьян, Мария Порошина и другие известные и любимые артисты. Вести обе церемонии будет президент фестиваля Сергей Новожилов.

7

августа станет известно, какие кинофильмы покажут на «Амурской осени». О конкурсных картинах на пресс-конференции расскажет президент фестиваля Сергей Новожилов

Не так давно было объявлено и имя председателя жюри антрепризных спектаклей. Главной судьей конкурсных постановок станет заслуженная артистка РСФСР Лидия Федосеева-Шукшина. Актриса принимала участие в фестивале «Амурская осень» в 2011 году в качестве гостя. Тогда ее персона произвела большой фурор у зрителей и журналистов. По звездной дорожке Лидия Николаевна прошла в джинсах и кепке с крупными стразами. Коллеги признают в актрисе очень неординарную личность и ждут от нее неожиданных решений при работе в конкурсной комиссии.

По словам президента фестиваля Сергея Новожилова, председатель конкурсного жюри — всегда сложная кандидатура. По этой причине она определяется в последний момент. Возглавить комиссию — колоссальная ответственность, и немногие артисты, даже заслуженные, добившиеся больших успехов в профессии, готовы  взять ее на себя. Легендарными председателями жюри антреприз уже были Александр Ширвиндт, Владимир Этуш, Лев Дуров, Людмила Чурсина, Сергей Шакуров и другие.

Традиция включать в состав театрального жюри одного из жителей Благовещенска была заведена давно и поддерживается до сих пор. Постановки оценивали директор Амурского театра драмы Татьяна Бедина, актер Роберт Салахов, журналист Александр Ярошенко, художник Василий Веровчук. В этом году в судейскую комиссию войдет главный редактор «Амурской правды» Елена Павлова.

— Эта газета на протяжении всего времени существования фестиваля была одним из главных друзей и партнеров «Амурской осени», — отметила исполнительный директор фестиваля Ольга Смирнова. — Выбор здесь очевиден. Мы знаем Лену как человека театрального, любящего посещать спектакли. Думаю, ей будет интересно поработать в команде профессионалов театра. А мы будем с удовольствием ждать от нее журналистских заметок «изнутри» фестиваля — это всегда любопытный нестандартный взгляд.

Легендарные председатели театрального жюри «Амурской осени»:

Александр Ширвиндт

Владимир Этуш

Лев Дуров

Людмила Чурсина

Сергей Шакуров

Возрастная категория материалов: 18+