• «Агенты А.Н.К.Л.»
  • «Агенты А.Н.К.Л.»
  • «Фантастическая четверка»
  • «Фантастическая четверка»
  • «Синистер 2»
  • «Синистер 2»
  • «Иррациональный человек»
  • «Иррациональный человек»
  • «Ультраамериканцы»
  • «Ультраамериканцы»
  • «Упс... Ной уплыл»
  • «Упс... Ной уплыл»

«АГЕНТЫ А.Н.К.Л.»

Премьера 13 августа

Жанр: боевик, комедия

В главных ролях: Генри Кавилл, Арми Хаммер, Алисия Викандер, Элизабет  Дебики, Хью Грант

Ограничение по возрасту: 13+

Британец Гай Ричи позволил себе какой-то уж совсем непозволительно большой перерыв. Последним его полноценным фильмом был «Шерлок Холмс: Игра теней», увидевший свет еще в 2011 году. Есть версия, что все это время режиссер занимался исключительно производством детей, а недавно еще и во второй раз женился. Насытив утробу светской хроники, Ричи возвращается с картиной «Агенты А.Н.К.Л.». Основанный на одноименном сериале 60-х годов долгострой наконец пришел к своему завершению. Британец заменил Стивена Содерберга, а список актеров, которые намеревались сыграть в этом фильме, невероятно продолжителен, достаточно назвать Шарлиз Терон, Тома Круза, Ченнинга Татума, Кристиана Бэйла и Леонардо Ди Каприо. Планы планами, а в результате главные роли получили куда менее звездные Генри Кавилл и Арми Хаммер, которые сыграют агентов ЦРУ и КГБ. Сотрудники извечно враждующих структур временно объединяются — как водится, для того, чтобы спасти мир от очередного преступного «спрута» — несмотря на то, что на дворе разгар Холодной войны.

В списке занятых актеров есть и более громкие имена, например Хью Грант, Алисия Викандер или даже Дэвид Бэкхем, а роль непременной для кино такого жанра роковой красотки досталась француженке Элизабет Дебики. Известно, что Содерберг покинул проект, потому что не смог выбить из Warner Bros больше 60 миллионов долларов — однако окончательные расходы на «Агентов» все-таки оказались на 15 миллионов больше. Похоже, этот год запомнится полусерьезным и совсем несерьезным шпионским кинематографом, а фильм Ричи так или иначе подвергнут сравнению с Kingsman и «Шпионом» (вернее, «Шпионкой»). Прогнозы делать преждевременно — мы видели и взлеты постановщика, и ужасающие падения, причем вторые были прямо или косвенно связаны с певицей Мадонной, на которой он имел неосторожность как-то раз жениться. Что характерно, британец несправедливо обделен не то что заметными наградами, а даже номинациями за них — пять «Золотых малин», которые получили «Унесенные», мы в расчет не берем. Главное, чего зритель ждет от нового фильма — это, конечно же, стиля, без которого про 60-е снимать нельзя. Ну а очередной фильм Ричи выйдет уже через год: хватит прохлаждаться.

«ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ЧЕТВЕРКА»

Премьера 20 августа

Жанр: фантастика, боевик

В главных ролях: Майлз Теллер, Майкл Б. Джордан, Кейт Мара, Джейми Белл, Тоби Кеббелл

Ограничение по возрасту: 13+

В первый раз комикс «Фантастическая четверка» экранизировали в далеком 1994 году — картина Олея Сэссона так и не увидела свет, и, судя по тем материалам, что остались, это к лучшему. Потом была дилогия Тима Стори, от которой сложились не самые однозначные впечатления, хотя Джессика Альба была хороша, а Крис Эванс и вовсе потом стал Капитаном Америкой, невзирая ни на что. Очередной перезапуск франшизы, которая станет таковой только при хороших кассовых показателях, доверили Джошуа Транку, который до этого снимал только один полноценный фильм «Хроника» — зато тоже про суперспособности. Заметим, что предыдущий опыт постановщика в коммерческом смысле был более чем удачен, и, вероятно, это повлияло на выбор режиссера для новой вариации всем известного комикса. Первая часть «Четверки» вряд ли будет сильно отличаться в сюжетном смысле от фильма Стори — каноны есть каноны, и от эксперимента, космических лучей и трансформаций никуда не деться. Трейлер наталкивает на те же выводы, разве что будущая картина будет гораздо красивее визуально.

Нет, конечно, нам обещают меньше соплей и больше дела, для чего к злодейскому Доктору Думу даже присоединят его известную по комиксам армию думботов. Пока неизвестно, собирается ли Marvel и эту компанию со временем забросить в свой общий кинокотел, который начинался с «Мстителей», однако общая тенденция именно такова. На роль Рида Ричардса, из-за которого все и началось, пригласили очередную звезду «Дивергента» Майлза Теллера, Джонни Шторм стал афроамериканцем. Существо сыграл отличный британский актер Джейми Белл, ну а за исполнение роли Сью Сторм отвечает Кейт Мара, у которой вообще наблюдается творческий подъем. На роли в этой картине вообще много кто пробовался — от Сирши Ронан до вчерашнего оскароносца Эдди Редмейна, которому, похоже, понравилось играть кинозлодеев. Очень сильно нашуметь после вторых «Мстителей» у «Четверки» вряд ли получится, да и рекламный размах совсем не тот, но взглянуть на знакомую историю по-новому наверняка захотят многие.

«СИНИСТЕР 2»

Премьера 20 августа

Жанр: ужасы

В главных ролях: Джеймс Рэнсон, Шаннин Соссамон, Роберт Дэниэл Слоун, Дартаниан Слоун

Ограничение по возрасту: 18+

Итан Хоук, сыгравший главную роль в первой части, по понятным причинам в сиквеле не появится. Это дало возможность куда менее известному Джеймсу Рэнсону не только продолжить сниматься во франшизе, но и выйти на первый план. К началу работ над продолжением сменился и режиссер: Скотт Дерриксон занят на съемках комикса «Доктор Стрэндж» (вселенная Marvel всепоглощающа), а работу над «Синистером 2» доверили Кирану Фою. Что ж, в пользу этой кандидатуры говорит добротно снятый футуристический триллер «Цитадель». Судя по трейлеру, который, очень вероятно, во многом превосходит сам фильм, новый постановщик не стал делать культа из достижений предшественника, зато нахватал приемов и образов — не исключено, что из своих любимых «ужастиков». Главным героем станет шериф, который решает расследовать все те пакости, которые натворил вымышленный демон Багул в первой серии, и ничем хорошим это для него и окружающих явно не закончится. Насчет уровня первого фильма, который при всей своей дешевизне вышел жутким (и прибыльным) — вряд ли, однако местами явно будет возникать желание включить свет.  

«ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК»

Премьера 13 августа

Жанр: драма, детектив

В главных ролях: Хоакин Феникс, Эмма Стоун, Джейми Блэкли, Паркер Поузи

Ограничение по возрасту: 18+

Вуди Аллен — уникальный режиссер, который с возрастом не изменяет своему давнему правилу выдавать по картине в год. Исключение постановщик сделает в следующем году, и то ради первого в своей жизни телевизионного опыта. «Иррациональный человек» в США уже вышел и много не собрал, что, впрочем, неудивительно для картин Аллена, которые снимаются вовсе не для ажиотажа в кинотеатрах. Зрители оценили фильм сдержанно, но положительно. Возможно, лепта Хоакина Феникса и Эммы Стоун в этом очень и очень весомая. Впрочем, живой классик всегда работает с известными актерами, которые, в свою очередь, с радостью соглашаются играть в его проектах — говорят, неповторимый опыт. Феникс предстанет в роли профессора, Стоун сыграет его студентку: банальные обстоятельства для возникающего чувства, но Аллен умеет ломать и выворачивать наизнанку самые застоявшиеся стереотипы. История почти детективная и почти мистическая — такую лучше смотреть, ни на что не отвлекаясь и не упуская деталей.

«УЛЬТРААМЕРИКАНЦЫ»

Премьера 27 августа

Жанр: боевик, комедия

В главных ролях: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Уолтон Гоггинс, Тофер Грейс

Ограничение по возрасту: 16+

И снова история о спецагенте, на этот раз исключительно в духе «Детям до 16». Главного героя — любителя покурить травки и повалять дурака Майка — играет Джесси Айзенберг, роль его подружки Фиби досталась Кристен Стюарт. Размеренное ничегонеделание закончится, когда Майк неожиданно для себя самого узнает, что он машина для убийства, умник, каких поискать и вообще срочно потребовался спецслужбам. Британский режиссер Нума Нуризаде к 37 годам снимает всего лишь второй полнометражный фильм. Первый, «Проект Х: Дорвались», по некоторым данным, чаще всего скачивали из интернета в 2012 году, а это тоже своего рода кинопремия. В фильме предостаточно насилия, а взрывов — даже больше, чем нужно, главные герои не снимают клетчатых рубашек и издалека все это безобразие смотрится вполне забавно. При крайне высоком рейтинге ожидаемости «Ультраамериканцев» может подвести качество юмора при игре на столь популярном сегодня поле. Впрочем, обычно картины с Айзенбергом ниже определенной планки не опускаются.

«УПС... НОЙ УПЛЫЛ»

Премьера 20 августа

Жанр: мультфильм

В главных ролях: Дермот Магеннис, Каллум Малони, Тара Флинн, Пол Тайлак

Ограничение по возрасту: 6+

На что-то в августе нужно ходить и всей семьей, и так, чтобы обошлось без признаний опасного человека. Мультфильм о всемирном потопе, казалось бы, подходит для этого наилучшим образом. Созданный совместными усилиями мультипликаторов и продюсеров из Германии, Бельгии, Ирландии и Люксембурга, этот анимационный проект был призван повеселить зрителей всех возрастов. Тем не менее аудитория восприняла рисованную историю про зверушек, опоздавших на ковчег, с некоторой прохладцей. Сказались недочеты в сценарии, глупые шутки и ощущение, что мультфильм слишком быстро «выдыхается». Идейным вдохновителем проекта стал Тоби Генкель, известный по мультфилму «Тор: Легенда викингов» 2011 года выпуска, который зрители полюбили и того меньше. И все же это самая заметная анимационная премьера месяца, в котором не ожидается «Миньонов» и «Головоломок» — вероятно, ей стоит дать шанс.

Возрастная категория материалов: 18+