Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

Дата начала печати пока не определена. Но первая партия бюллетеней должны быть опечатана не позднее 23 августа, так как с этого дня в регионе стартует досрочное голосование в труднодоступных и отдаленных районах Приамурья. Раньше срока голоса отдадут  пограничники, золотоискатели, эвенки, охотники, оленеводы, метеорологи и лесозаготовители. Количество амурчан, которые проголосуют до 12 сентября, сейчас уточняется. В 2012 году на выборах губернатора до официального дня голосования на избирательные участки пришли 1 811 человек, сообщает областная избирательная комиссия.

Текст бланка для голосования избирательная комиссия согласовала со всеми четырьмя претендентами на пост губернатора. Как отметила секретарь избиркома Татьяна Ныркова, в бюллетенях кандидаты будут располагаться в алфавитном порядке: кандидат ЛДПР и депутат Госдумы Иван Абрамов, начальник белогорского управления ГО и ЧС Михаил Драгунов, представляющий Коммунистическую партию социальной справедливости (КПСС), глава обкома КПРФ Роман Кобызов и исполняющий обязанности губернатора Александр Козлов («Единая Россия»).

На 47 избирательных участках Приамурья считать голоса будут автоматические комплексы обработки бюллетеней. Большинство КОИБов останется в Благовещенске, областному центру выделяют 41 автомат. По одному комплексу отправят в города Зея, Тында, Свободный и Райчихинск, два получит Тамбовский район, рассказала АП Татьяна Ныркова.

Кроме того, в регионе продолжается выдача открепительных удостоверений. Всего отпечатали 11 тысяч бланков для тех избирателей, которые не смогут прийти на свои избирательные участки 13 сентября. До 1 сентября открепительные можно получить в территориальных избирательных комиссиях. Со 2 и по 12 сентября включительно их будут выдавать уже в участковых комиссиях.

Возрастная категория материалов: 18+