Фото: Архив АПФото: Архив АП

Между тем в целом задолженность Амурских коммунальных систем перед ДГК на сегодняшний день составляет 720 миллионов 835 тысяч рублей. Она накопилась в течение этого года.

— Этот остаток также будет постепенно погашен, — отметила пресс-секретарь Амурских коммунальных систем Светлана Соловьева. — А сейчас для нас главное погасить долг по судебному исполнительному листу, чтобы начать полноценно работать. Потому что арестованные счета компании добавляют трудностей.

В Амурских коммунальных системах подчеркивают: сумма, которую они задолжали ДГК, в два раза меньше чем долг, накопленный перед АКС потребителями. Благовещенцы, а также юридические лица и управляющие компании должны за коммунальные услуги 1 миллиард 389 миллионов рублей. Это — основная причина, почему АКС не может исполнять свои обязательства перед поставщиком тепла быстрее.

Так как горожане не спешат перечислять денежные средства за потребленные коммунальные услуги — водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение — специалисты Благовещенского расчетно-кассового центра активно взялись за судебную работу с должниками. С января в суд передали 2 425 исковых заявлений на сумму почти 45 миллионов. Еще 497 исковых заявлений почти на 10 миллионов на рассмотрение благовещенских судей передадут в ближайшие дни.