Фото: Пресс-служба мэрии БелогорскаФото: Пресс-служба мэрии Белогорска

Во время матча команду поддерживали 10 болельщиков из Белогорска, специально приехавших в Читу. За забайкальскую команду болели 2 200 читинцев. Специально для игры с белогорцами вход на стадион на матч 1/64 Кубка России организаторы сделали бесплатным. Работали судьи первой категории из Красноярска и Новосибирска.

Со счетом 1:1 завершился второй тайм, поэтому исход матча решила серия пенальти. В итоге со счетом 4:1 по пенальти победили белогорцы. «Игра была сложной. Было много карточек. Каждый хотел выиграть. Но у нас нервы оказались железней, — прокомментировал после матча итог встречи начальник ФК «Белогорск» Александр Труфанов. – Выход в 1/32 – это уже история».

– Судейство было честное. Обе команды стремились выиграть. Мы помогали, как могли, — признался старший группы болельщиков Белогорска Николай Белов.

–  Я безумно рад, что ФК «Белогорск», наш город вписали еще одну яркую страницу в историю российского футбола, — признался глава Белогорска Станислав Мелюков, который следил за матчем в интернете. — Думаю, что большое, серьезное, радостное событие и для амурского футбола. После того, как «Амур» ликвидирован, все надежды болельщиков связаны с ФК «Белогорск». 

Теперь, после сенсационной победы футболистов, в Белогорск 26 августа приедет футбольный клуб первой лиги для участия в 1/32 Кубка России. Какой конкретно клуб, определится в ближайшие дни во время жеребьевки. Скорее всего, в Белогорск приедут «СКА-Энергия» из Хабаровска или «Луч-Энергия» из Владивостока.

Между тем до этого белогорской команде еще предстоит поучаствовать в двух матчах Первенства России по футболу в зоне ДВ. 16 августа состоится игра с ФК «Ноглики», 19 августа — с ФК «Сахалин-М».15 августа команда вылетает на Сахалин для участия в двух матчах.