• Фото: Андрей Ильинский

Александр Козлов осмотрел два строящихся 21-квартирных дома в одном из районов Свободного — Суражевке. Сюда после сдачи объекта будут переселены свободненцы, проживающие в этой части города.

— По второму этапу программы мы заканчиваем строительство пяти домов. Сейчас мы находимся на строительной площадке, где возводится два 21-квартирных дома. Есть еще три площадки, где строятся трехэтажные дома. Также сформированы и отведены застройщикам площадки под строительство 5-этажного дома и под 3-этажный дом. Мы сейчас формируем несколько земельных участков, чтобы проводить конкурсы и начинать строить дома по третьему этапу. Дома будут сдаваться в 2016—2017 годах, — рассказал мэр Свободного Роберт Каминский.

Следующий этап — участие города Свободного в программе переселения на 2015—2016 годы. В этот период планируется построить 25 тысяч квадратных метров жилья, для этого выделить 850 миллионов рублей из средства субъекта и Фонда содействия реформирования ЖКХ. Первые 58 миллионов рублей для Свободного уже поступили в область.

Александр Козлов поручил Дмитрию Тетенькину как куратору отрасли оказать поддержку Свободному в реализации программы в соответствии с федеральным законом № 185 о фонде содействия реформирования ЖКХ.

— Программа переселения из аварийного жилья будет работать. Она является приоритетной как по линии БАМа, так по переселению амурчан из аварийного жилья в других населенных пунктах Приамурья, — отметил глава региона.