Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

«Изловить» санкционные продукты можно на таможне. В Амурскую область через таможню идет 99 процентов товаров — из Китая. Как отмечают на таможне, изловить «левый» товар можно и без уничтожения — на этапе предварительного декларирования.

— К нам поступают документы на товар, где указана страна-производитель, еще до того как товар прибыл на таможню. Если указанный товар попал под запрет, мы просто не допускаем его к границе, — отметил специалист по связям с общественностью  Благовещенской таможни Виталий Шабанов. — Также соответствие декларации проверяется при прибытии партии товара на таможню, однако партии проверяются выборочно, есть своя методика, указания о проверках мы получаем от руководства таможни во Владивостоке.

К слову, в Приамурье уничтожение продуктов и вещей не редкость — такой работой занимается Россельхознадзор. Например, уничтожается контрабандное мясо или фрукты весом более 5 килограммов, изъятые даже у простого туриста.

— Партий санкционного товара за год действия эмбарго мы не выявили, — появил старший государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Но могу отметить, что  продукты, запрещенные к ввозу, у нас на прилавках есть. Я сам на днях видел сыр, упакованный в этом году, производства Автралии, например. Чисто теоретически, санкционные продукты могут попасть на прилавок и через Китай, но это маловероятно — в Китае очень строгая политика в этом отношении, торговые фирмы, сотрудничающие с Россией, проходят жесткий отбор.  Скорее всего, эти товары попадают к нам через границу с Беларусью, Казахстаном. По идее, с этими государствами у нас таможенный союз, и они тоже не должны пропускать санкционные товары, но как проконтролировать это в другом государстве? Через открытые границы товары везут фурами, поэтому они попадают и к нам. Никто не говорит о том, что с прилавков будут изымать этот сыр или мясо, чтобы сжечь. Выявить их в торговых сетях можно только законно — в ходе плановой проверки, которая проходит раз в три года, или внепланово — по обращению потребителя, заявке госоргана или публикации в СМИ. Мы проводим уничтожение  продуктов, изъятых на таможне. Часто для этого используется печь в городской котельной, ни пока ни одной партии запрещенной к ввозу еды не уничтожали.

Как сообщили в амурском минсельзхозе, через границу с Китаем в Амурскую область поступают продукты растениеводства, мясо же проходит через Приморье. Это связано с получением лицензии на ввоз этого вида продукта, у нашей таможни его нет. К слову, крупные партии санкционных товаров, скорее всего, могут ловить именно там, где есть порты и объемы ввозимых товаров гораздо существенней.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению с 6 августа нынешнего года. Обязанности по уничтожению ввезенной санкционной продукции возложены на ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. 

Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в августе 2014 года в ответ на санкции из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбас, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.