Фото: Игорь Агеенко (архив)Фото: Игорь Агеенко (архив)

И. о. губернатора Амурской области Александр Козлов сообщил, что во время его поездок по области жители неоднократно жаловались на незарегистрированные компании по переработке древесины, работающие в населенных пунктах. В процессе работы они не обеспечивают противопожарную безопасность.

— Вопросов к таким компаниям много. Это и незаконная коммерческая деятельность, и не обеспечение безопасности сотрудников противопожарной системы на предприятии, — возмутился глава региона. — Существуют и вопросы по тушению муниципальных объектов, используемых коммерческими предприятиями. Например, в Зее коммерческое предприятие, обеспечивающее работу городской свалки, ненадлежащим образом эксплуатировало вверенный ей объект.

Александр Козлов попросил надзорные органы обратить внимание на работу этой компании и проверить, как используются средства, вырученные из тарифа за утилизацию мусора. «Идут ли они на утилизацию мусора и ликвидацию пожаров на полигоне», — поинтересовался глава области.

Всего с начала пожароопасного сезона в Приамурье произошел 471 природный пожар. Он охватил 220 тысяч гектаров. В первые сутки огнеборцам удалось потушить 360 возгораний (76 процентов). По сравнению с тем же периодом прошлого года число возникших пожаров снизилось на 19 процентов. Площадь, пройденная огнем, сократилась на 40 процентов.

— Затраты на тушение пожаров составили 120 миллионов рублей при выделенных из федерального бюджета 54 миллионах, — отметил министр лесного хозяйства, природных ресурсов и пожарной безопасности области Алексей Венглинский. — Недостаточное количество лесопожарной техники не позволяет своевременно доставлять спецтехнику на место пожаров. Решение этого вопроса мы отрабатываем с Рослесхозом России. Общая сумма заявок на вхождение в программы софинансирования и поставку лесопожарной техники в 2016 году составила 256 миллионов рублей.

На следующей неделе в область, по согласованию с Рослесхозом России, поступят 65 миллионов рублей. Эти средства направят на подготовку к предстоящему пожароопасному сезону.

Кстати, в этом году надзорные органы выезжали в рейды по лесам в 4,5 раза больше. Всего они провели 4186 проверок. С начала пожароопасного периода все контролирующие органы составили 2 745 административных протоколов. Это в 1,7 раза больше, чем в том же периоде 2014 года. Сумма штрафов увеличилась на фоне прошлого года в 1,8 раза, достигнув 7,4 миллиона рублей.