Фото: Фонд «Горячие сердца»Фото: Фонд «Горячие сердца»

Покалеченного зверя в мае подобрал благовещенец и почти месяц пытался выходить самостоятельно, надеясь, что собака сама справится с повреждениями. Однако  животному не становилось лучше, и мужчина обратился за помощью к волонтерам фонда «Горячие сердца». Когда собаку отвезли на прием к ветеринарам, выяснилось, что у нее перелом между последним грудным и первым поясничным позвонками, перелом обеих задних лап и повреждение спинного мозга.

По словам врачей, в собаку стреляли и пули попали в мягкую ткань. У животного до сих пор сохранилась чувствительность задних лап, однако полноценно передвигаться  уже не сможет — слишком долго не оказывалась медицинская помощь. Первый месяц Арья получала уколы и массаж, потом ее стали готовить к перелету, поставили  необходимые прививки и завели ветеринарный паспорт.

Изначально покалеченного питомца хотела приютить жительница Санкт-Петербурга, однако девушка не понимала всей сложности ухода за собакой-инвалидом. Поэтому для пса нашлось место в одном из приютов московского фонда помощи животным «Бим», который выхаживает не только собак и кошек, но и медведей, лосей, лис и других диких животных. У столичных зоозащитников есть свой штат медработников и  большой опыт— они каждый день работают с такими животными. Причем, по словам благовещенских зоозащитников, Арья будет проживать там совершенно бесплатно.

— Я до самого последней минуты никому не говорила, когда точно Арья летит в столицу,— поделилась новостью куратор собаки Алла.— Рассказала только тогда, когда самолет приземлился в Москве и волонтеры забрали собаку из багажа. Мы решили отправлять ее не в грузовом отсеке, а с сопровождающим. Оказию пришлось ждать две недели.  Арьюша очень шустрая собачка, не смотря на увечья, контактная, ласковая.

Перелет собаки — в восемь тысяч рублей — оплатила одна из жительниц Благовещенска, семь тысяч на специальную переноску для собаки-инвалида  волонтеры собрали силами горожан.  В ближайшее время в столичном приюте, который станет домом для Арьи, попытаются поставить ее на колясочку.

В клинике «Ветдоктор» после лечения Арьи остался непогашенный долг —  8 тысяч рублей. Волонтеры просят помочь погасить его.

Реквизиты Фонда помощи животным «Горячие сердца» Благовещенск:

> Карта Сбербанка временно 4276030011368582 

> «Голодный телефон» 8 914 567 73 37 (на него не нужно звонить, это номер только для пожертвований) 

> ЯК 41001997057075 

> Моб. банк 89145585450 

> QiwiКошелек 7914558