Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

В этом году «АмурЭкспоФорум» имеет ярко выраженный китайский акцент. Большинство экспозиций посвящены сотрудничеству соседних государств России и Китая и городов-партнеров Благовещенска и Хэйхэ. Поэтому приветственные речи со сцены звучали на двух языках. Все, что говорили официальные лица Приамурья, переводилось на китайский, а приветствия участников китайской делегации — на русский.

Александр Козлов пожелал всем участникам коммерческих успехов и воплощения в жизнь самых грандиозных планов, после чего вместе с мэром Благовещенска Валентиной Калитой и представителями китайской делегации нажал на символическую красную кнопку, дав старт началу работы выставки и небольшому пиротехническому шоу.

С первых минут работы «АмурЭкспоФорума» павильоны на площади ОКЦ заполонили горожане. Экспозиции внутри здания для общего доступа открылись через час. Посетители смогли оценить работу экспозиций по направлениям «СтройЭкспо» «ТурЭкспо», «БизнесЭкспо»,  «ПродЭкспо» и «ТехЭкспо». Традиционно, самое большое количество народу наблюдалось у «вкусных» павильонов, где выставляли свою продукцию амурские и дальневосточные производители мясных, молочных продуктов, рыбных деликатесов и хлебо-булочных изделий.

«АмурЭкспоФорум» ежегодно проводится в Благовещенске более 20 лет и второй год работает в новом формате — синхронно с международной российско-китайской ярмаркой в Хэйхэ. В этом году выставка насчитывает свыше 165 участников из более чем 10 регионов России, а также зарубежных стан. Павильоны выставки будут работать сегодня и завтра, 8 и 9 августа,  с 10 до 18 часов.