До официального открытия и. о. губернатора Амурской области Александр Козлов пару раз закинул мяч в кольцо, кстати, попал и остался этим очень доволен.

 Не очень важно, кто сегодня выиграет, — открыл соревнования Александр Александрович.  Вы уже победили, потому что занимаетесь спортом. Хороших трехочковых бросков, и пусть победит сильнейший.

Уже позже Александр Козлов, которому подарили баскетбольный мяч с автографами всех участников турнира, признался, что с баскетболом он знаком не понаслышке.

 Я с детства занимался баскетболом и легкой атлетикой, хоккей я уже позже полюбил, — признался глава региона. —  У меня уже есть шайба с подписями спортсменов, хочется еще и футбольный мяч. Нет времени потренироваться, а так бы в баскетбол поиграл.

И спортивный праздник начался. За победу в турнире ведут борьбу 72 команды. Одни из фаворитов  девушки из БГПУ, которые выставили сразу три команды.

 Нужно набрать 16 очков, чтобы победить досрочно, — перед игрой обсуждали стратегию будущие педагоги.  Либо играем десять минут.

В итоге в лидеры пробилась только первая команда девушек из БГПУ. Среди участников мужского пола больше всех выделялся 26-летний Сергей из команды «Центр ткани». И неудивительно  рост парня 199 сантиметров.

 Такой рост у меня благодаря генам  дед очень высокий был, — рассказал спортсмен.  Сам я как-то не стремился сильно вырасти. Ел, что и все дети, макароны и котлеты. В баскетбол пришел в 15 лет, и как-то затянуло. До сих пор играю. Лучше с мячиком бегать, чем пить и курить во дворе.

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

Девочки до 16 лет:

1 место «Успех» (СОШ № 17);

2 место «Заимка»;

3 место «СОШ № 14».

Юноши до 16 лет:

1 место «Ураган-2» (СОШ № 17);

2 место «Китай»;

3 место «СОШ № 25».

Юноши 17—18 лет:

1 место «СОШ № 11»;

2 место «СОШ № 16»;

3 место «СОШ № 2».

Девушки 19 лет и старше:

1 место «БГПУ-1»;

2 место «ДальГАУ»;

3 место «Центр ткани — 2».

Мужчины 19 лет и старше:

1 место «Центр ткани — Политехник»;

2 место «Баррет»;

3 место «Ха-ха-ха».