• Фото: Архив АП
  • Фото: riamotor.ru

Трасса Чита — Хабаровск завершается на мосту через реку Амур, дорога на Владивосток начинается в Южном округе Хабаровска, и добраться до нее можно только через загруженный автомобилями центр города. Сейчас от моста до хабаровского аэропорта есть хорошая дорога, обходную трассу построят как ее продолжение, сообщил журналистам в воскресенье, 9 августа,  главный советник губернатора Хабаровского края Владимир Быченко.

По его словам, в перспективе трасса сможет стать связующим звеном с северными территориями Китая через остров Большой Уссурийский на Амуре, куда из России и Поднебесной построены мосты. Путь по объездной трассе позволит водителям сэкономить около 1 часа времени, сообщает РИА Новости.

«Строить дорогу планируется в рамках государственно-частного партнерства. Общая стоимость проекта 46 миллиардов рублей. Из них 20 миллиардов поступят из федерального бюджета, 11 миллиардов из краевого, остальное — частные инвестиции… С 2017 года мы должны приступить к реализации проекта и завершить в 2019 году», — сказал главный советник губернатора.

Быченко также уточнил, что проезд по дороге будет платным, и предполагаемый размер платы за проезд для легкового автомобиля составит 112 рублей. Проект начнет окупаться с 2024 года. В первые 15 лет дорога будет приносить в бюджет до 1,5 миллиарда рублей, а после 2039 года, когда она перейдет в собственность края, — 3,5—4 миллиарда рублей.

Проект объездной трассы прошел согласование в агентстве «Российские автомобильные дороги», полностью готова проектная документация, бизнес-план, в конце сентября завершиться Госэкспертиза проекта.