Фото: Архив АПФото: Архив АП

7 августа городской суд амурской столицы рассмотрел уголовное дело в отношении начальника Благовещенского линейного отдела МВД России на транспорте полковника полиции Тофика Нифталиева и его бывшего заместителя — начальника тыла Сергея Капустина. Они признаны виновными хищениях с использованием своего служебного положения, подлоге, мошенничестве и растрате.

По данным суда, в 2012 году руководители похитили 298 711 рублей. Эти денежные средства предназначались для обеспечения денежным довольствием подчиненных сотрудников линейного отдела. Также Тофик Нифталиев согласовал выдачу дополнительной материальной помощи своим заместителям, не имея на то полномочий, и незаконно хранил у себя дома винтовочные патроны калибра 7,62 миллиметра. Дело в отношении главы благовещенского отдела транспортной полиции было возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса:  «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения» (ч. 3 ст. 159), «Превышение должностных полномочий» (ч. 1 ст. 286) и «Незаконное хранение боеприпасов» (ч. 1 ст. 222).

Сергей Капустин, помимо вышеуказанного, также признан виновным в растрате (ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса РФ) и «служебном подлоге» (ч.1 ст. 292 Уголовного кодекса РФ).  Начальник тыла растратил вверенные ему материальные ценности — 260 литров бензина на сумму 7 670 рублей. Чтобы скрыть преступление, он списывал топливо по подложным путевым листам, в которые вносил сведения о мнимых командировках на служебных автомобилях.

За совершение указанных преступлений суд назначил Тофику Нифталиеву наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы со штрафом в размере 320 тысяч рублей, Сергею Капустину — штраф в размере 350 тысяч рублей. Приговор в законную силу еще не вступил, сообщает Восточносибирская транспортная прокуратура.