Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

 Эксперты в области недвижимости говорят, что собственники устанавливают стоимость, ориентируясь не на конъюнктуру рынка. Для многих примером является опыт соседей и знакомых, удачно реализовавших жилье. В итоге выставленные на продажу объекты по многу месяцев мелькают в объявлениях. Ситуацию на рынке выясняла «Деловая среда».

По словам президента Гильдии риелторов Приамурья Виталия Злочевского, за полгода цены на жилье в регионе снизились в среднем на 15 процентов. Количество граждан, приобретающих недвижимость, в этом году также сократилось. По информации Росреестра, за физлицами по договорам купли-продажи за первое полугодие было зарегистрировано на две тысячи прав меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

  По новой системе в Благовещенске уже продается до трети всего жилья.

Сезон деловой активности на рынке недвижимости традиционно приходится на октябрь — декабрь. Главный вопрос для участников рынка — как изменятся цены на жилье этой осенью в условиях экономической нестабильности? Специалисты утверждают, что большого спроса ждать не стоит. В то же время шанс выгодно и быстро продать жилье у владельцев недвижимости есть уже сейчас.

56960

 рублей — средняя стоимость квадрата этим летом на первичном рынке жилья, 55 750  рублей — цена на вторичном рынке, согласно данным Амурстата

— В условиях падающего спроса собственникам недвижимости реализовать свои квартиры стало сложнее. Поэтому с начала года в нашей области, к слову едва ли не в последней среди дальневосточных территорий, стала действовать система продаж по эксклюзивному договору, который заключается между продавцом и риелтором. Такие договоры уже давно используют во многих других странах, — комментирует Виталий Злочевский. — В Приамурье традиционно за услуги риелтора платил покупатель, так как спрос на жилье превалировал над количеством предложений вплоть до 2009 года. Постепенно ситуация менялась. Теперь риелторы работают с продавцом, заключая эксклюзивный договор. Объекты по такому договору продаются за один-два месяца, поскольку главным принципом этого договора является правильная стартовая цена.

По словам Виталия Васильевича, цена объекта должна соответствовать сегодняшней конъюнктуре цен на рынке недвижимости — это залог успеха. Для анализа информации о реальной стоимости аналогичных объектов на момент продажи используется система партнерских продаж — СПП, к которой подключены большинство профессиональных риелторов Благовещенска и некоторые кредитные эксперты банков. Сегодня это более 100 специалистов в области недвижимости.

— Как только заключается договор между риелтором и продавцом, объект появляется в системе, и риелторы сразу могут предлагать его покупателям, заинтересованным в покупке. За распространение информации о продаже также отвечает риелтор, который организует встречи и переговоры с потенциальными покупателями, помогает грамотно подготовить объект к продаже. Новая услуга оценивается в пять-шесть процентов от сделки. Это примерно вдвое дороже, чем другие формы работы с собственником. Такая цена складывается потому, что половину от полученной прибыли риелтор, работающий с продавцом, отдает риелтору покупателя. Покупатель же эти услуги оплачивать не обязан. Если учесть, что за последние полгода цены на жилье упали в среднем на 15 процентов, для продавцов, действительно заинтересованных в скорой реализации своих квартир, такая сделка — выгодный вариант, — уверен Виталий Злочевский.

Реальная цена за метр

22

агентства недвижимости из 80 подключились к системе партнерских продаж в амурской столице

— Конечно, можно оценить свою квартиру, ориентируясь на объявления в газете, разместить информацию и ждать, когда кто‑нибудь позвонит. Но, как показывает практика, цена, объявленная в СМИ, и стоимость объекта на момент продажи значительно отличаются, — объясняет Виталий Васильевич. — Если раньше в период «подъема» покупатель мог выторговать у продавца до 50—100 тысяч рублей за квартиру, то сейчас это может быть десять процентов от стоимости и даже больше.

В СПП сегодня насчитывается более 100 объектов. Пока это немного, но база постоянно пополняется.

— Систему партнерских продаж мы начали осваивать с апреля. Работа по ней предполагается объемная: показы, реклама, переговоры. Но при этом сделка может быть заключена между продавцом и покупателем в считаные дни, — поделилась наблюдением Юлия Тихонова, специалист агентства недвижимости «Инвест».

Кстати, с помощью новинки есть шанс продать объект дороже его стартовой стоимости, если есть несколько потенциальных покупателей, уверяют специалисты. В этом случае каждый из претендентов на сделку может предлагать продавцу чуть больше заявленной цены, а собственник — выбрать наиболее выгодный вариант. Безусловно, продавцы вправе сами решать, по какой схеме работать с риелтором. Пока число желающих заключить эксклюзивный договор не велико. По данным агентств недвижимости Благовещенска, через новую систему сейчас продается от 15 до 30 процентов квартир.

В период «подъема» покупатель мог выторговать у продавца до 100 тысяч рублей. Сейчас — до 10 процентов от стоимости и больше.  

Стоимость жилья будет падать

— Многие просто не готовы к новой системе работы. Это и понятно — 20 лет продавцы ни за что не платили, — объясняет руководитель агентства недвижимости «Семья» Василий Катин.

При этом, по словам риелторов, многие продавцы все еще пытаются реализовать жилье по прошлогодним ценам и снижать стоимость квартир не собираются.

— Далеко не все продавцы соглашаются продавать свою недвижимость по той цене, которая сложилась на рынке, и продолжают ждать. Хотя в сегодняшних экономических условиях продать недвижимость и так непросто, — поделилась мнением руководитель агентства недвижимости «Я Риелтор» Олеся Капитоненко.

По данным общероссийского сервера недвижимости «Росриелт», недвижимость на вторичном рынке Приамурья с начала года упала в цене на 12 процентов. Новостройки подешевели примерно на три процента, дома — более чем наполовину. В прошлом году картина складывалась иная: к середине лета-2014 вторичное жилье потеряло шесть процентов, новостройки — вдвое больше по сравнению с началом года. А земля, напротив, подорожала — на 34 процента.

Этой осенью ожидать роста стоимости квадратных метров вряд ли стоит, уверяют риелторы. Даже если ситуация стабилизируется, к ценам прошлого декабря жилье вряд ли скоро вернется. Ряд экспертов в области недвижимости говорят, что снижение будет особенно заметно на вторичном рынке.

Сколько амурчан оформили право  собственности по договорам купли-продажи недвижимости      

1-й квартал 2014 г. — 5071 право

2-й квартал 2014 г. — 6968 прав

3-й квартал 2014 г. — 6530 прав

4-й квартал 2014 г. — 7031 право