Фото: Архив АПФото: Архив АП

Этот участок пути имел неустойчивое и склонное к деформации земляное полотно, поэтому должен был находиться под постоянные наблюдением Бурейской дистанции пути ОАО «РЖД». Но, как выяснилось, этого сделано не было. В итоге Свободненская транспортная прокуратура возбудила административные дела в отношении трех руководителей и одного дорожного мастера железнодорожной организации. Все они не обеспечили безопасность движения на данном участке дороги. В частности, за сход вагонов должны ответить и. о. начальника Бурейской дистанции пути, его заместитель по текущему содержанию пути, начальник эксплуатационного участка, на котором произошел сход, и дорожный мастер. Все дела возбуждены по части 6 статьи 11.1 КоАП РФ. Штраф по ней составляет от одной до двух тысяч рублей. 

Кроме того, сейчас решается вопрос о том, чтобы привлечь к административной ответственности руководителей Дистанции инженерных сооружений ОАО «РЖД». Именно они должны были позаботиться об укреплении железнодорожного полотна. 

Также прокуратура внесли представления руководителям Дирекции инфраструктуры Забайкальской железной дороги и Бурейской дистанции пути. Надзорный орган потребовал принять незамедлительные меры, чтобы обеспечить надлежащее исполнение законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта. Виновных лиц привлекут к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.