Фото: Андрей Анохин (архив)Фото: Андрей Анохин (архив)

Кроме того, 12 заявлений на охотничьи билеты принял многофункциональный центр Мазановского района, 6 —  Октябрьского района, по пять — МФЦ в Зее и в пгт Магдагачи. Также четыре билета выдали в Углегорске, два  в Райчихинске, один — в Прогрессе, рассказала ведущий эксперт ГАУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг Амурской области» Анастастия Манькова. 

По словам специалистов МФЦ Благовещенска, получение охотничьего билета единого федерального образца значительно упростилось. Теперь период действия документа не ограничен никаким сроками, раньше же охотничий билет выдавался только на пять лет. Еще одно новшество — с билетом нового образца охотиться можно на территории всей страны. Однако следует учесть, что на оформление охотничьего билета уходит около месяца, поэтому позаботиться о его получении надо заблаговременно, отметили в благовещенском МФЦ. 

Новый сезон охоты откроется в Амурской области осенью. Для оформления билета в МФЦ нужно принести паспорт, две фотографии размером 2,5 на 3,5 сантиметра и написать заявление. 

Также многофункциональные центры могут выдавать разрешения на добычу охотничьих ресурсов, но пока всего лишь один амурчанин заинтересовался этой услугой. Он получил разрешение в Серышевском районе, рассказала Анастасия Манькова. 

При оформлении разрешения на добычу охотничьих ресурсов специалисты просят учесть сроки подачи заявок, иначе, как информирует пресс-служба благовещенской мэрии, можно вообще остаться без документа. «Охотник имеет право оформить только разовое разрешение на конкретную дату и отстрел одного или нескольких животных», – пояснили в областном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Возрастная категория материалов: 18+