Фото: kueche-co.deФото: kueche-co.de

Работники стола

Самая распространенная и желаемая работа на сегодня — офисная служба. По несколько часов кряду за столом сидят бухгалтеры, секретари, программисты, специалисты банков и министерств. Такое времяпрепровождение кажется приятным и ненапряженным только первое время. Но уже через несколько месяцев сидения на пятой точке вы почувствуете устойчивые боли в спине, шее и ногах. Во время работы за компьютером нарушаются естественные изгибы тела: шея вытягивается и напрягается, спина округляется, плечи подаются вперед. Для женщин такой обездвиженный труд опасен и застоями крови в области малого таза, что приводит к воспалениям.

— Когда мы начинаем тренировку, я всегда спрашиваю вид деятельности человека, а также противопоказания и жалобы, — говорит персональный тренер клуба Platinum Fitness Андрей Артеменко. — Сейчас у многих сидячая работа, им необходимо давать больше упражнений для проработки мышечного корсета. Особое внимание обращаем на спинной отдел, грудной и поясничный пояс.

Застольным работникам стоит качать спину в тренажерном зале, также выбирать йогу, аэробику, стретчинг, танцы живота, упражнения на TRX. Инструкторы предупреждают, что не стоит сразу бросаться во все тяжкие, если вы долгое время ничем не занимались. Суставы и мышцы могут быть не готовы к такой нагрузке. Начните активный образ жизни с ходьбы, плавания или пилатеса.

Стоять не перестоять

В ногах правды нет, знают, но ничего не могут с этим поделать парикмахеры, бармены, официанты, уличные продавцы, повара и администраторы. Присесть на пару часиков у представителей этих профессий не выходит даже в отсутствие клиентов. Быть всегда на посту у своей стойки — одно из главных требований начальства.

— Мои клиенты всегда поражаются, как я весь рабочий день стою и не устаю, — призналась благовещенский парикмахер с десятилетним стажем Татьяна Дружинина. — За столько лет я уже привыкла, приспособилась, но к концу дня ноги все равно частенько отекают, спина болит, а руки устают держать на весу фены, плойки и немеют.

Врачи подтверждают, что от нескольких часов в вертикальном положении уменьшается расстояние между позвонками, и тело как бы оседает. Чтобы естественные изгибы позвоночника не страдали, нужно стараться постоянно разрабатывать мышцы спины и ног. Медики советуют почаще подниматься на носки и переступать с ноги на ногу. В такой позе человек принимает оптимальное положение, и мы меньше прогибаемся в пояснице.

В качестве любимого вида спорта людям с профессиями «по стойке смирно» лучше выбрать ходьбу, бег, лыжи, езду на велосипеде, аэробику. Облегчить отток крови от ног помогут и различные перевернутые асаны йоги.

Весь день на бегу

В век повсеместного интернета и медиатехнологий вечно бегущие профессии все еще существуют, и без них обществу никуда не деться. Ноги кормят курьеров, почтальонов, рекламщиков, журналистов. Никто не спорит, что ходьба чрезвычайно полезна для сердечно-сосудистой системы и дыхательной. Она улучшает кровообращение, укрепляет мышцы и суставы. Однако все это относится к непродолжительным прогулкам в удобных кроссовках и спортивной одежде. Если вы вынуждены целый день ходить по незнакомым адресам с тяжелой сумкой наперевес, здоровье вряд ли улучшится. Из-за неравномерной нагрузки страдают ноги, позвоночник, мышцы шеи и плечи.

Особенно от постоянных хождений устают икроножные мышцы. Инструктор в тренажерном зале предложит вам целый комплекс упражнений для ног, в том числе и икр. Самое элементарное — попеременное покачивание вверх-вниз, стоя носочком на степ-платформе. Таким образом разогнать кровь в сосудах можно и на улице, стоя на бордюре. А увесистую сумку лучше перекладывать с одного плеча на другое каждые 15—20 минут.

Во время занятий фитнесом лучше дать ногам отдохнуть. Приглядитесь к направлениям, где основную массу движений делают сидя или лежа на полу. Отлично подойдут йога, калланетика, пилатес, шейпинг. Пожалейте свои ноги — откажитесь от интенсивных танцев, аэробики, тай-бо.

Тяжелый труд

В особую группу стоит выделить людей, занимающихся тяжелым физическим трудом. Строители, грузчики, горнорабочие, металлурги добывают свой хлеб потом и нередко кровью. Не стоит думать, что такая работа и есть тренировка. Поэтому завершать свой день на диване у телевизора — не лучший выбор. Во время разгрузки вагонов, укладки кирпичей и добычи полезных ископаемых мышцы получают тяжелую неравномерную нагрузку. Без регулярной компенсации мышечный дисбаланс приведет к нарушениям осанки и неправильному положению таза.

— Люди тяжелого физического труда уже имеют общее утомление от работы, поэтому тренировочный процесс для них нужно строить по-особому, — поясняет персональный тренер клуба Platinum Fitness Андрей Артеменко. — Обычно с ними прорабатываем одну группу мышц, а не две-три. Главное —  не забывать, что нельзя качать что-то одно, для гармоничного состояния необходимо прорабатывать все мышцы по чуть-чуть!

Расслабить уставшую спину и пресс поможет плавание. Укрепить остальные мышцы позволит пилатес, йога, калланетика. О видах спорта, где левая рука или нога работают активнее правых конечностей, лучше забыть. Не записывайтесь на футбол, бокс, теннис, бадминтон.

Помните об упражнениях, которые эффективно делать в течение дня: наклоны вперед и в стороны, «мельница», потягивания вверх, круговые движения шеи, плеч, бедер.

Бокс для продавцов

Работникам сферы обслуживания стоит обратить внимание на контактные и бесконтактные единоборства. Необходимость всегда держать дистанцию и угождать клиенту ведет к накоплению в себе негативных эмоций и даже нервным срывам. Бокс, дзюдо, каратэ, тай-бо, джиу-тжитсу дадут не только интенсивную физическую нагрузку, но и возможность выплеснуть эмоции.

— Любая профессия связана с какими-то раздражительными факторами: попался вредный клиент, начальник встал не с той ноги или кто-то вовремя не сдал отчет, — говорит тренер по боксу фитнес-клуба Platinum Fitness Андрей Артеменко. — Все это влияет на эмоциональный фон. Чтобы отвлечься, человек приходит в зал.

По словам инструктора, получить эмоциональную разрядку хорошо помогут и силовые тренировки: пауэрлифтинг, тяжелая атлетика. Поднять тяжелую штангу над головой — достаточно высокое эмоциональное напряжение. После него приходит расслабление и вброс в кровь эндорфинов.

Наша рубрика выходит при поддержке фитнес-клуба Platinum Fitness.