• Фото: tio.by
  • Фото: resto.ru

Начиная с 6 августа, согласно указу президента Владимира Путина, по всей стране начали сжигать задержанные партии санкционных продуктов. За первый же день действия указа в регионах уничтожили около 320 тонн продовольствия. Глава государства возложил обязанности по ликвидации запрещенной к ввозу продукции на Федеральную таможенную службу, Россельхознадзор и Роспотребнадзор. По информации этих контролирующих органов, в Амурской области за время действия санкций не обнаружено ни одной партии запрещенных продуктов. 

Импортные продукты в Приамурье ввозят из Китая, а также из других регионов страны автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. За проверку товаров на границе отвечают таможенная служба и Россельхознадзор. Через международные пункты пропуска в область импортируют в основном продукцию, произведенную в КНР. Если брать продуктовый сегмент, то это овощи и фрукты из Поднебесной. Продукция животного происхождения, в частности мясная и молочная, через благовещенский пункт пропуска не ввозится, так как наша таможня не имеет для этого лицензии. Ближайшие пункты, у которых есть такая лицензия, — Гродеково (Приморский край) и Забайкальск (Забайкальский край).

Определить, является ли товар санкционным, на таможне могут на этапе предварительного информирования.

— В этом случае к нам поступают документы на товар, где указана страна-производитель, еще до того как партия прибыла на таможню. Если указанный товар попал под запрет, мы просто не допускаем его к границе, — отмечает специалист по связям с общественностью  Благовещенской таможни Виталий Шабанов. — Однако предприниматели не всегда информируют о товаре заранее. Соответствие декларации также контролируют при прибытии продукции на таможню, но партии проверяют выборочно, есть своя методика, указания о проверках мы получаем от руководства таможни во Владивостоке. 

158

 партий продуктов общим весом более 1,5 тонны амурские предприниматели уничтожили добровольно за семь месяцев этого года из-за нарушений, выявленных Роспотребнадзором. Продукты продавались после истечения срока годности, без информации о дате изготовления, без документов

По его словам, за минувший год через Благовещенскую таможню ни разу не пытались провезти запрещенные продукты.

Ни одной партии таких товаров не зарегистрировали и  специалисты амурского управления Россельхознадзора, проверяющие ввозимую продукцию не только на пункте Благовещенск — Хэйхэ, но и в аэропорту Благовещенска, на железнодорожном вокзале города и на трассе на въезде в областной центр.

— Как правило, воздушным транспортом зимой в регион ввозят элитную скоропортящуюся продукцию —  например, турецкую клубнику или израильские дыни. Вся продовольственная продукция, прибывающая в область самолетами, проходит контроль наших специалистов, — комментирует старший госинспектор отдела надзора в области карантина растений управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павел Жирнов. — Это касается и железной дороги. А вот из тех продуктов, которые доставляют фурами, проверяют только около 10 процентов. Это связано с тем, что инспекторы всего несколько раз в неделю дежурят на посту ДПС на въезде в город и им удается проконтролировать лишь небольшой объем. Ночью фуры не проверяют.

По мнению Павла Александровича, есть три основных пути ввоза санкционных продуктов в Россию. Продовольствие ввозят в Белоруссию, там заново упаковывают и уже под видом белорусского поставляют в страну. Еще один вариант — оформление груза как транзитного, следующего из Белоруссии в Монголию через территорию России. До Монголии такой товар, как правило, не доходит, оседая в регионах. И, наконец, запрещенные продукты ввозят контрабандой через Белоруссию и Казахстан, которые состоят с Россией в таможенном союзе и границы с которыми фактически открыты. Большая часть таких грузов доставляется фурами, которые легко минуют проверку контролирующими органами. 

Хамон не обнаружен

Специалистам ведомств поручено выявлять продукты, попавшие под эмбарго, и в торговых сетях. Сотрудники Россельхознадзора наведываются в супермаркеты в ходе плановых проверок, о которых предупреждают как минимум за трое суток, а также внеплановых, о которых сообщают за сутки. Основаниями для последней служат письменная жалоба от гражданина, публикация в СМИ или информация, поступившая от госоргана. Письменные жалобы поступают в ведомство очень редко — не чаще чем раз в месяц. В ходе проведенных проверок в амурских супермаркетах специалисты не выявили неразрешенных продуктов. С ревизиями в торговые сети приходят и из амурского Роспотребнадзора. Но и это ведомство не нашло запретных деликатесов на полках благовещенских магазинов. Так, в феврале специалисты провели проверку по публикации в СМИ о том, что в одном из магазинов продается сыр производства Нидерландов. На поверку это оказался российский продукт, сообщает сайт ведомства.

В благовещенских торговых сетях, где есть витрины с элитными сырами и мясными деликатесами, уверяют, что товары, попавшие под санкции, у них не продаются. Статьи за продажу испанского хамона и итальянского пармезана нет ни в КоАП, ни в Уголовном кодексе РФ. Никакой ответственности за это предприниматель не понесет, если только не попадет под другие статьи КоАП, связанные с реализацией продуктов без сопроводительных документов. Штрафы по ним колеблются от нескольких сотен рублей до 100 тысяч и более.

Согласно указу президента, санкционную продукцию нужно изымать и уничтожать — закапывать или сжигать. Для специалистов Россельхознадзора это не в новинку — контрабанду и раньше сжигали. Однако, по словам представителей Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области, для этого проверяющим еще необходимо доказать, что она произведена в странах, попавших под эмбарго.

— Специалистам необходимо установить незаконный характер ввоза, признаками которого являются отсутствие ветеринарных и фитосанитарных документов, несовпадение информации о стране производства, наличие признаков переупаковки. Если продукция вызывает подозрения, то ее движение и реализация приостанавливаются. Сутки даются на выяснение страны происхождения продукта. Затем руководство ведомства принимает решение по каждой партии товара,  — комментирует госинспектор отдела госветнадзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Фидель Линник.

Год санкций  

Год назад Россия ввела продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на санкции западных стран из-за ситуации на Украине. Под запрет попали мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснулись также молока и молочной продукции, сыров, колбас, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

1. Санкционные продукты на Дальнем Востоке закопают в землю или сожгут

2. Благодаря санкциям в России выросло производство сыра и снизились цены на продукт

3. В Амурской области за год санкций не задержали ни одной партии запрещенных продуктов

4. Бьется в тесной печурке хамон: мнение журналиста Андрея Анохина по поводу тотального уничтожения санкционных продуктов

См. инфографику