Фото: nouvelleclinic.ruФото: nouvelleclinic.ru

Мы не ставили задачу очернить платные медицинские клиники. Потому что знаем: в бюджетной медицине проблем еще больше. Мы попытались лишь проанализировать ситуацию и дать людям советы, как лучше действовать, чтобы сохранить время, деньги и главное — получить положительный результат от лечения.

За ваши деньги вам придумают болезнь подороже

— Приходит ко мне однажды пациентка: «Мне сказали, что у меня рак». Сама вся трясется от переживаний, а по спине и ногам катится пот, когда ложится на кресло, — вспомнила опытный гинеколог случай из врачебной практики. — Я смотрю и удивляюсь: откуда такой диагноз?! Женщину напугали раком, назначили массу дорогих обследований, чтобы вытянуть из нее больше денег. И такой случай в моей практике не единичный. Другой, тоже запуганной женщине, я предложила даже сфотографировать шейку матки на ее сотовый телефон. Чтобы она хоть немного успокоилась. Конечно, раковые клетки могут сидеть в каждом из нас. Но чтобы предполагать онкологию, должны быть какие‑то признаки. На момент осмотра таких признаков у женщины не было — шейка матки абсолютно чистая. И говорить о том, что у нее, возможно, рак, было вопиющей ложью.

442

частные медицинские организации и индивидуальные предприниматели в Амурской области занимаются оказанием платных медицинских услуг, в том числе 239 — в Благовещенске

— Я не встречала слишком наглых способов выманивания денег на обследование в наших медицинских клиниках, хотя на словах пациентки рассказывают порой такое… Но в каждом повествовании о врачебных ошибках и плохих врачах очень много субъективизма, — высказала свое мнение другой врач с многолетним стажем, которой довелось работать в нескольких частных центрах.

Как уверяет доктор, сама она никогда не «разводила» пациентов на деньги, поэтому нередко слышала в свой адрес упреки коллег: «У вас еще совдеповское мышление».

— Нам настоятельно рекомендуют шире назначать исследования. И в этом есть определенный смысл, — гинеколог привела пример. — Приходит на прием семейная пара: ей 40, ему 46, хотят ребенка. В перинатальном центре им открытым текстом сказали: рожать нельзя, будут одни дебилы. Со слов пациентов, среди родственников наследственных заболеваний нет. Но сегодня рожают‑то все чаще по одному, а за одни роды патология может и не выскочить. Если в генах есть поломка, она может проявиться и на третьем, пятом или десятом ребенке. Есть такое понятие — «генетический паспорт». Я предложила им сделать его и больше не проходить никаких обследований. Спрашивают: сколько стоит? На двоих около 40 тысяч рублей. Как дорого! И пошли. Разве я этих людей разводила?! Скорее всего, они подумали именно так. А я просто стараюсь разговаривать с ними откровенно.

— Если врач назначает, как вам кажется, много исследований, это не всегда есть развод, — убеждала другой врач платной клиники. — Сегодня очень распространены различные половые инфекции — хламидии, микоплазмы, уреаплазмы… Но в консультациях не предусмотрено обследование на эти инфекции — даже за плату. Меня, как врача, это возмущает. Появилось много новых методов исследований, но если они не предусмотрены государственной программой, врачи муниципальных медучреждений их не назначают. С них же этого не требуют! Мало того, им даже запрещают назначать пациентам такие исследования. Потому что любой проверяющий с них же потом за это спросит. Больной скажет: врач назначила исследование, а я его не могу бесплатно пройти. И пишут жалобу.

Вояж по кабинетам частной клиники

На вопрос АП, почему вы ушли из частного центра, где работали несколько лет, врач ультразвуковой диагностики ответила:

27

медцентров и ИП попали в список «Н» за 2014 год, там выявлены нарушения по оснащению медоборудованием, качеству и безопасности медицинской деятельности

— Честно говоря, я устала постоянно оправдываться перед руководством. Если я посмотрела пациенту живот, мне делали замечание: почему не отправили больного к нашему гастроэнтерологу, а потом его надо было отправить еще к этому врачу, и этому… Словом, начальство настаивало на том, чтобы после посещения УЗИ я отправляла пациентов в вояж по другим кабинетам клиники. А почему я должна это делать? Моя задача написать грамотное заключение. Когда смотрела сердце, я всегда разговаривала с пациентами и пыталась объяснить, для чего надо вести дневник давления, записывать таблетки и дозы. Тогда хватит ума самим разобраться, помогает назначенное врачом лекарство или нет. Люди говорили «спасибо», а руководству клиники и это не нравилось: все быстрее-быстрее, надо пропустить как можно большее число пациентов. Я понимала: им надо быстрее окупить оборудование, платить аренду. Но, с другой стороны, больной пришел в платную клинику и выкладывает, возможно, последние свои деньги за то, чтобы получить качественную услугу. Но любой частный центр заинтересован в пациенте в первую очередь с точки зрения того, что клиент платит.

«Подтягивайте пациента к удалению, а потом к имплантации»

На рынке стоматологических услуг Приамурья огромная конкуренция. Клиники заинтересованы в новых клиентах. Эта заинтересованность не всегда добросовестная.

— В том, что медицина стала бизнесом, кроется опасность, — откровенно признает ортопед-профессионал и руководитель одной из известных в Благовещенске стоматологических клиник. — Я понимаю, что, высказывая мнение, рублю сук, на котором сижу. Сам работаю в платной медицине. Но когда я иду по улице, мне не стыдно смотреть людям в глаза — совесть спокойна. А бывают ситуации, когда становится стыдно за людей в белых халатах. Был в командировке в Москве и нечаянно упал с эскалатора, пришлось обращаться к врачам. На себе прочувствовал, как там с пациентов рубят деньги! Моя дочь работает стоматологом в одной из частных клиник Санкт-Петербурга. Она рассказывает, как главный врач собирает всех специалистов и конкретизирует: «В месяц вы должны сдавать в кассу не менее такой‑то суммы». Дочь спросила, как же такую сумму наработать? Ведь может прийти пациент и с маленькой дырочкой в зубе. А главврач: «Вы ее расширьте, углубите, чтобы пломбу больше поставить. Подтягивайте пациента к удалению, а потом к имплантации». Это страшно. Хочу дать совет тем, кто намерен заняться частной стоматологической практикой. Деньги нужно зарабатывать, но не любой ценой. Пациенты чувствуют, когда их разводят. Если вы вложились в новые технологии, много работаете и качественно лечите людей, это вернется вам сторицей.

«За первое полугодие 2015-го мы провели 62 проверки, в том числе 52 — внеплановые, из которых 36 были связаны с устранением прежних нарушений», — говорит Любовь Демченко, начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности и контроля качества регионального минздрава.

Сто раз перепроверить — это принцип медицины 

От ошибочных диагнозов не застрахованы даже сами эскулапы. У знакомого доктора год назад обнаружили опухоль яичника. Гистология показала зло. Врача прооперировали в онкодиспансере, провели курс химиотерапии. И кто-то из коллег посоветовал ей переделать гистологию. На этот раз анализы отправили в Хабаровск, и оказалось, что никакого рака не было. Объем операции пациентки был явно завышен.

— Сто раз перепроверить — это принцип медицины. Если вам поставили серьезный диагноз, я бы советовала, не вызывая антагонизма, не афишируя это, тем не менее узнать мнение других специалистов из конкретной области медицины, — советует главный врач одной из медорганизаций области. — Когда мне говорят: «У меня обнаружили на УЗИ то-то…», я всегда спрашиваю: кто смотрел? Один специалист лучше всего смотрит сердце, знает патологию, другой — живот, третий — сосуды… УЗИ — это субъективный метод, где многое зависит от профессионализма врача, так же, впрочем, как и рентген-исследования, и гистология, и все остальное. Поэтому нужно перепроверять информацию о себе. Если диагноз подтвердился, паниковать не надо — надо узнавать, где лечат лучше, лечиться и стараться жить дальше. Этот путь точно за вас никто не пройдет.

Не стесняйтесь задавать доктору вопросы 

Мы часто ругаем платные медцентры за высокие цены. Считаем, что частное здравоохранение — это всего лишь бизнес, где пациентов умело «раскручивают на деньги», что платное лечение — вовсе не обязательно хорошее. Ругаем, но все равно идем туда за помощью. Пришли — тогда уж не молчите.

20

частных медицинских организаций и индивидуальных предпринимателей из сферы частной медицины нарушили лицензионные требования в этом году

— Эффективность лечения, качество медицинской помощи во многом определяются теми взаимоотношениями, которые складываются между врачом и пациентом. Это ключевой и крайне важный момент клинической медицины, который многие недооценивают, — говорит главный врач Амурского областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова. — Несмотря на рынок, белый халат остался белым и деонтологию никто не отменял. Нужно разговаривать с пациентом, и разговаривать корректно и правильно. В свою очередь, если вы пришли на прием к доктору, а тем более заплатили за это деньги, то ваше право задать любой вопрос, в том числе и насчет нужности или ненужности каких‑то анализов, исследований. Если, к примеру, у вас болит голова, а врач частной клиники рекомендует сделать УЗИ живота, спросите: зачем? Вам должны все объяснить. До пятидесяти процентов успеха результатов лечения может определять активная позиция пациента.

5 ГЛАВНЫХ ГРЕХОВ ПЛАТНЫХ КЛИНИК

1. Некачественная стоматологическая помощь 

На лечение в частных стоматологических кабинетах и центрах поступает очень много жалоб от жителей нашего региона.

— Обращаясь за помощью в стоматологическую клинику, пациенты не всегда читают, что написано в договоре. И никогда практически не интересуются, на какой вид лечебной деятельности есть лицензия в данной клинике, — констатирует Любовь Демченко, начальник отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности и контроля качества министерства здравоохранения Амурской области. — Человек рассчитывает попасть к опытному стоматологу с высшим образованием, а лицензия есть только на доврачебную медицинскую помощь. Или стоматолог общей практики выполняет работу ортопеда, не имея при этом ни лицензии на ортопедическую деятельность, ни соответствующего образования и навыков.

Если есть лицензия, можно спокойно лечить зубы, но пациенты даже частных клиник не застрахованы от хамства и недобросовестности медиков, которые «путают» услуги: в договор вписывают не ту работу, которую реально выполнил врач, и берут за это плату не по прейскуранту. Прежде чем выложить деньги, убедитесь, что платите именно за реальную стоматологическую услугу, выполненную специалистом с соответствующей специализацией и образованием.

2. Сомнительная косметология и некачественный массаж 

В Приамурье много салонов, где косметологические услуги оказываются без лицензии, а это значит, что красота и здоровье пациентов под вопросом.

— К иному косметологу можно прийти и остаться без лица. Совместно с прокуратурой мы провели огромную работу, и косметологи стали получать лицензию на медицинскую деятельность. Но остаются еще салоны, где выполняют оздоровительные массажи со спа-процедурами, считая, что на этот вид деятельности лицензию получать не обязательно. Так называемые левые массажисты, не имеющие ни должной подготовки, ни образования, своей практикой могут принести вред вашему здоровью. Массаж — это очень серьезно, — предостерегает Любовь Демченко. — Доверять свою больную спину, а уж тем более шейный отдел позвоночника можно только профессионалам.

Есть ряд заболеваний, при которых массаж вообще противопоказан: если у пациента в организме острый воспалительный процесс любой локализации, болезни крови и кожных покровов, склероз сосудов головного мозга, обострение ишемической болезни сердца, онкологическая патология. Нельзя делать массаж при гипертонических и гипотонических кризах и при повышенной температуре.

3. Отказ «сложным пациентам» 

Недавний случай: благовещенец обратился в один из платных медцентров за хирургической помощью, но нарушил предписания врача — сам вытащил дренаж. Когда он пришел на повторный прием, врач отправил его для дальнейшего лечения в городскую больницу. Пациент был возмущен — он хотел наблюдаться в данной клинике. И клиника имела лицензию на специализированную медицинскую помощь, хирург мог продолжать лечение, но расторг договор с формулировкой «во избежание развития осложнений».

— Есть такая тенденция: пока ты более-менее здоров, нет угрозы осложнений заболевания, тебя в частном центре охотно обследуют и лечат за деньги. Но как только возникают какие‑то нюансы, там сразу находят повод, чтобы отправить пациента лечиться дальше по участку. Можно сказать, выталкивают в бюджетное лечебное учреждение, — подытожила Любовь Демченко. — Этим грешат не все, но многие частные клиники Приамурья. Людей с длительно хроническими и неблагодарными в лечении заболеваниями (это могут быть серьезные поражения почек, тяжелые формы сахарного диабета и другие патологии) там стараются проконсультировать и отправить в участковую поликлинику. Предпочитают не связываться с такими пациентами.

4. Предрейсовые и послерейсовые медосмотры водителей для галочки 

Многие медицинские организации имеют лицензию на предрейсовые медосмотры, но требования, которые предъявляются к их проведению, не выполняют.

— Взять таксистов, которых сегодня в Благовещенске очень много. До выхода на линию их еще проверяют, а после — практически нет. Отработал и ушел. А сколько часов ты подряд деньги зарабатываешь и не спишь, это уже никого не волнует. У нас даже был случай, когда путевой лист водителю в одном из частных медицинских кабинетов выписали за сутки вперед, — привели вопиющий пример чиновники из министерства.

5. Несоблюдение сроков и условий хранения лекарственных средств 

В том числе и температурного режима, что особенно актуально в такую жару, как сейчас. Многие лекарственные препараты нужно хранить при температуре до + 20 — максимум +25 градусов С. Как показывает практика, в помещениях с медикаментами и лекарствами может быть +30 и выше. Если бюджетные учреждения проверяют регулярно и лицензионщики, и специалисты отдела внутреннего контроля качества — такой создан при амурском министерстве, то в частных медклиниках контроль ограничен. На них распространяется так называемый закон презумпции добросовестности. Проверенный десятилетиями принцип «доверяй, но проверяй» тут действует лишь наполовину.

За пять минут — «рак нулевой стадии»?! 

В Благовещенске можно увидеть рекламные объявления на заборах и столбах с приглашением на компьютерную диагностику. Результаты обследования многообещающие — буквально за несколько минут скажут, какие у вас паразиты и внутренние болезни. Выявят даже «рак нулевой стадии». Только приходи и плати! Настоящее шарлатанство.

— В таких случаях, я бы даже сказала, идет больше психическое воздействие на людей. Те, кто дает такие объявления, как правило, не имеют лицензии на медицинскую деятельность, поэтому постоянно меняют адреса, переезжая из кабинета в кабинет. Но в наши функции не входит охотиться за такими горе-лекарями, — сказали в лицензионном отделе.

СОВЕТЫ ПАЦИЕНТАМ 

Совет 1: Когда заходите в любую частную клинику, спросите, есть ли лицензия — она должна висеть на видном месте.

Совет 2: Посмотрите договор сразу, а не по окончании работ. Потом будет сложно доказать, какую услугу вам оказали.

 Совет 3: Когда платите деньги за медицинскую услугу, не стесняйтесь спрашивать: за что конкретно?

ОБСУЖДАЙТЕ НОВОСТИ В СОЦСЕТЯХ

Мы есть в Twitter, на FacebookВконтактеYouTube, в «Одноклассниках» и в Instagram.