Когда любовь может стать последней

Совсем недавно жизнь близко свела меня с дочерью моих друзей, 14-летним подростком. Девчонка рассказала мне о своей боли. Она в том возрасте, когда к физиологическим проблемам типа прыщей добавляются душевные: любовь и, если «не любит», — слезы. Всплеск эмоций подогрело трехнедельное пребывание в загородном лагере, где после смены все клянутся друг другу в вечной любви и дружбе и обязательно обещают вернуться на будущий год. Моя героиня здесь нашла свою, как ей кажется, любовь. Это, на мой взгляд, обычный парень, который пьет, курит и выражается нецензурно. Но ведь именно такие плохиши и нравятся всем девчонкам.

Сейчас, после лагерной смены, они общаются через интернет, но, судя по переписке, мальчик ее не любит, а просто позволяет себя любить. Ему так нравится, ему так удобно. Девчонка же переживает сильно: плачет, шлет 100 любовных СМС и просит отвезти ее к этому парню. В последнее время ее страдания стали переходить на уровень желания покончить с собой. Доказательство тому — нарисованная в альбоме картинка с веревкой, стулом и девушкой, которая просит прощения у этого мальчика, видимо, перед тем как встать на стул и сделать шаг в вечность.

Я невольно вспомнила своего знакомого, который много лет назад сделал этот шаг. Это произошло как-то быстро и неожиданно. Вот сегодня мы общались с ним, а завтра его уже нет. Он повесился из-за несчастной любви. А ведь мог жить дальше, пережив боль расставания, несчастную любовь и юношеский максимализм. Конечно, подростки ранимые и часто думают, что то чувство, что пришло к ним сейчас — это и есть самая настоящая и вечная любовь. И только спустя годы понимаешь, что это чувство было минимум «нравишься» и максимум «влюблена». А большая любовь ждет тебя впереди и будет настолько яркой и сильной, что все остальные увлечения померкнут и уйдут на второй, третий, десятый план.

Когда я слышу новости о самоубийствах подростков, то всегда пытаюсь понять, что ими движет в такие минуты, как они решаются на этот шаг? Желание избавиться от боли? Доказать всему миру, как сильно они любят и что все по-настоящему? Но, к сожалению, они не понимают, что назад пути нет! Они не смогут больше любить, радоваться солнцу и небу, не узнают, что такое дети, и не доживут до старости с любимым человеком. Они не будут ЖИТЬ.

Как объяснить это ребенку, у которого мир рушится и все летит в тартарары, потому что ее не любит мальчик? Мне кажется, это нужно просто пережить. Пусть будет больно, пусть будет невыносимо, но я знаю точно: любой человек способен это сделать. Даже такой маленький, который только делает первые шаги во взрослую жизнь. Это называется работой над собой, своими эмоциями, своей жизнью. И это вполне реально — знаю на собственном опыте. У меня в жизни была одна большая безумная любовь, похожая на наркотик, от которого появляется зависимость. От нее я не могла избавиться долгое время, и только работа над своей жизнью помогла мне пережить ее. Сейчас эта любовь перешла в стадию здоровых отношений с моим мужем.

Я уверена, что эта девочка, которая страдает из-за очередного мальчика, через год даже и не вспомнит его имя, а вот шрамы на руках от порезанных вен останутся навсегда.  Поэтому хотелось бы пожелать таким, как она, подросткам,  больше любить себя, любить жизнь и верить в самую главную встречу в жизни!