Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
25 апреля 2024,
четверг

Когда любовь может стать последней

Когда любовь может стать последней / Совсем недавно жизнь близко свела меня с дочерью моих друзей, 14-летним подростком. Девчонка рассказала мне о своей боли. Она в том возрасте, когда к физиологическим проблемам типа прыщей добавляются душевные: любовь и, если «не любит», — слезы. Всплеск эмоций подогрело трехнедельное пребывание в загородном лагере, где после смены все клянутся друг другу в вечной любви и дружбе и обязательно обещают вернуться на будущий год. Моя героиня здесь нашла свою, как ей кажется, любовь. Это, на мой взгляд, обычный парень, который пьет, курит и выражается нецензурно. Но ведь именно такие плохиши и нравятся всем девчонкам.


Совсем недавно жизнь близко свела меня с дочерью моих друзей, 14-летним подростком. Девчонка рассказала мне о своей боли. Она в том возрасте, когда к физиологическим проблемам типа прыщей добавляются душевные: любовь и, если «не любит», — слезы. Всплеск эмоций подогрело трехнедельное пребывание в загородном лагере, где после смены все клянутся друг другу в вечной любви и дружбе и обязательно обещают вернуться на будущий год. Моя героиня здесь нашла свою, как ей кажется, любовь. Это, на мой взгляд, обычный парень, который пьет, курит и выражается нецензурно. Но ведь именно такие плохиши и нравятся всем девчонкам.

Сейчас, после лагерной смены, они общаются через интернет, но, судя по переписке, мальчик ее не любит, а просто позволяет себя любить. Ему так нравится, ему так удобно. Девчонка же переживает сильно: плачет, шлет 100 любовных СМС и просит отвезти ее к этому парню. В последнее время ее страдания стали переходить на уровень желания покончить с собой. Доказательство тому — нарисованная в альбоме картинка с веревкой, стулом и девушкой, которая просит прощения у этого мальчика, видимо, перед тем как встать на стул и сделать шаг в вечность.

Я невольно вспомнила своего знакомого, который много лет назад сделал этот шаг. Это произошло как-то быстро и неожиданно. Вот сегодня мы общались с ним, а завтра его уже нет. Он повесился из-за несчастной любви. А ведь мог жить дальше, пережив боль расставания, несчастную любовь и юношеский максимализм. Конечно, подростки ранимые и часто думают, что то чувство, что пришло к ним сейчас — это и есть самая настоящая и вечная любовь. И только спустя годы понимаешь, что это чувство было минимум «нравишься» и максимум «влюблена». А большая любовь ждет тебя впереди и будет настолько яркой и сильной, что все остальные увлечения померкнут и уйдут на второй, третий, десятый план.

Когда я слышу новости о самоубийствах подростков, то всегда пытаюсь понять, что ими движет в такие минуты, как они решаются на этот шаг? Желание избавиться от боли? Доказать всему миру, как сильно они любят и что все по-настоящему? Но, к сожалению, они не понимают, что назад пути нет! Они не смогут больше любить, радоваться солнцу и небу, не узнают, что такое дети, и не доживут до старости с любимым человеком. Они не будут ЖИТЬ.

Как объяснить это ребенку, у которого мир рушится и все летит в тартарары, потому что ее не любит мальчик? Мне кажется, это нужно просто пережить. Пусть будет больно, пусть будет невыносимо, но я знаю точно: любой человек способен это сделать. Даже такой маленький, который только делает первые шаги во взрослую жизнь. Это называется работой над собой, своими эмоциями, своей жизнью. И это вполне реально — знаю на собственном опыте. У меня в жизни была одна большая безумная любовь, похожая на наркотик, от которого появляется зависимость. От нее я не могла избавиться долгое время, и только работа над своей жизнью помогла мне пережить ее. Сейчас эта любовь перешла в стадию здоровых отношений с моим мужем.

Я уверена, что эта девочка, которая страдает из-за очередного мальчика, через год даже и не вспомнит его имя, а вот шрамы на руках от порезанных вен останутся навсегда.  Поэтому хотелось бы пожелать таким, как она, подросткам,  больше любить себя, любить жизнь и верить в самую главную встречу в жизни! 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

3
16.08.2015, 21:59

Это и не счастье и не трагедия если правильно объяснить ребенку. Отношения подобного рода у взрослых ( любовь — не любовь) имеют множество граней и подводных камней. Браки по расчету, мезальянсы, многобрачие и тд. Понятно, что не все сей час имеет отношение к данному случаю, но девочке нужно рассказать на примерах буквально обо всем.. У нее появится повод задуматься об отношении этого самого мальчика и о том , что светлое и чистое)))) не такое уж светлое и привлекательное. Не воспитывайте из девочек Карамелек, приземляйте их и чем чаще ,тем им проще будет в жизни.... Нельзя растить аля рафинад, таким очень сложно в жизни. Найдите среди знакомых пару — тройку примеров и расскажите о героях во всех подробностях, о всех минусах и плюсах их любовей.. Поверьте это действует.

— Елена Ческидова (гость)
2
15.08.2015, 01:27

Как-то прочла о гене самоубийства и все более склоняюсь к мысли: если он есть — бритвой по вене, нет — так и останутся картинки в тетради и картины в голове.

— Дездемона (гость)
1
14.08.2015, 13:42

Кажется, нет на свете человека, который не пережил несчастную любовь. Но у меня и мысли о таком не было! Первая мысль всегда была о маме, как можно причинить ей такую боль. Слава богу, что была моя несчастная любовь — теперь я знаю, что значит любовь счастливая

— Ласка (гость)
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Из-за размытия трассы к поселку Огорон в Зейском округе ввели запрет на движение транспортаПроисшествия
62-летний ходок из Благовещенска взял золото на соревнованиях в Казахстане и установил рекорд трассыСпорт
Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для БлаговещенскаОбщество
Беспилотные грузовики по мосту через Амур включили в список проектов КитаяЭкономика
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушкуОбщество
Выстреливший в павильон остановки водитель из Благовещенска хотел напугать девушек-пассажировПроисшествия

Читать все новости

Общество

Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска Студия военных художников из Москвы разработает скульптурную композицию для Благовещенска
На окраине Благовещенска ястреб преследовал голубя и попал в ловушку
В Мазановском районе восстановили размытую дождями дорогу к селу Сохатино
В Благовещенске прогремит гроза, а на севере Приамурья выпадет мокрый снег
И МХТ, и космос, и любовь: Константин Хабенский и его труппа довели до слез космодром Восточный
Система Orphus