Фото: Архив АПФото: Архив АП

 Вице-президент Гильдии рестораторов Амурской области Татьяна Гудзовская признается: справочник создавался в короткие сроки, однако все требования к его качеству были соблюдены. А из всего многообразия точек благовещенского общепита выбрали самые достойные — те, за работу которых в гильдии могут безоговорочно поручиться. 

— Идея создания карты возникла в министерстве внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области, они обратились в гильдию, и мы с радостью эту идею поддержали, — рассказала Татьяна Гудзовская. — Правда, делать путеводитель пришлось рекордно быстро — всего за три недели, но мы справились. Надеюсь, наши гости его оценят по достоинству. 

«Вкусную карту» будут бесплатно предлагать туристам из КНР на пункте пропуска «Благовещенск — Хэйхэ», а также в холле гостиницы «Азия» — в этих местах обычно наблюдается самое большое скопление китайских гостей. Если распространение гастрономического путеводителя даст эффект, то его издадут и на русском языке и будут предлагать гостям амурской столицы на вокзале и в аэропорту. 

Заведения «Вкусной карты» в национальном разрезе 

Европейская кухня — 8 

Армянская кухня — 2 

Русская кухня — 4 

Белорусская кухня — 1 

Китайская кухня — 5 

Японская кухня — 5 

Северокорейская кухня — 1 

Узбекская кухня — 1 

Американская кухня — 1