Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

На пяти пунктах пропуска через границу между Россией и Китаем будет реализовываться совместный проект «Взаимное признание результатов таможенного контроля». О новых договоренностях между странами в Петрозаводске сообщил начальник главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Федеральной таможенной службы (ФТС) России Дмитрий Жуков. С 11 по 13 августа в Петрозаводске прошло заседание рабочей группы по совершенствованию процедур таможенного оформления и таможенного контроля Российско-китайской подкомиссии по таможенному сотрудничеству, передает ТАСС.

Проект «Взаимного признания результатов таможенного контроля», который с лета 2014 года реализуется в пунктах пропуска Приморского края (Пограничный — Суйфэньхэ и Полтавка — Дуннин), планируется распространить, в частности, на пункты пропуска в Еврейской автономной области (Нижнеленинское — Тунцзянь) и Амурской области (Благовещенск — Хэйхэ), отметили в пресс-службе таможни.

На данный момент проект распространяется на вывоз из России в Китай леса и ввоза в Российскую Федерацию фруктов и овощей. По новым договоренностям будут охвачены продукты питания, вывозимые из России в Китай, а также технические товары, товары народного потребления, бытовая химия, ввозимые из Китая.

Главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Благовещенской таможни Виталий Шабанов сообщил АП, что проработка вопроса о внедрении новой системы на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ шла долгое время. Он отметил, что проект «Взаимное признание результатов таможенного контроля» направлен на ускорение прохождения таможенных процедур.

— Проект подразумевает, что если, например, при вывозе леса с территории России благовещенские таможенники досмотрели и оформили груз, то китайские коллеги в Хэйхэ уже могут не проводить аналогичные процедуры. То же самое касается товаров, идущих в обратном направлении. В этом и заключается взаимное признание, — разъяснил Виталий Шабанов.

Сроки внедрения упрощенки на пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ пока не уточняются.