• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Православные приносили не только собственный мед нового сбора, но и купленный. 

— Если говорить о традициях, то мед освещают в знак благодарности Бога за хороший урожай, — рассказала пресс-секретарь Благовещенской епархии Анна Лиманская. — Также верующие оставляют небольшую часть своего урожая храму.

По традиции мед святили в новой посуде, которая еще не была в употреблении, куда пчеловод в чистой одежде клал часть сот из самого богатого улья. Освященным медом было принято угощать нищих, им также поминали родителей. На Спас медом угощали всех желающих и в первую очередь раздавали его бедным. В старину даже говорили, что «на первый Спас и нищий медку попробует». Также  в этот день устраивали так называемые вдовьи и сиротские помочи, то есть помогали сиротам и вдовам по хозяйству, приносили угощение: «Ты — за себя, Мы — за тебя, А Христов Спас — за всех нас!» Основные блюдами на столе становились медовые пряники, блины с маком и медом, пироги, булочки, плюшки с маком.

По народным приметам, с сегодняшнего дня начинается настоящая осень, поэтому после Медового Спаса в водоемах уже не купались. Зато начинали высеивать озимые культуры, собирали мак, освещали колодцы, а женщины отмаливали свои грехи.

14 августа православные вступают и в самый короткий, но строгий Успенский пост. Он продлится всего две недели. В эти дни церковь рекомендует воздерживаться от мяса, молочных продуктов, рыбы. А мед наряду с грибами, орехами, овощами и фруктами нового урожая станет основной едой на время поста, который закончится 28 августа праздником Успения Богородицы.

Кстати, в среду, 19 августа, верующие будут отмечать еще один праздник — Преображение Господне. В этот день православные приносили в храм овощи и фрукты и освещали их. Служба в этот день начнется во всех храмах Амурской области в 9 часов, освящать урожай будут в 11 часов.