Строящийся на базе третьей спортшколы учебно-тренировочный каток будет оборудован ледовым полем 26 на 56 метров. На площадке одновременно смогут заниматься 25 спортсменов. Общая площадь здания составит 2 128 квадратных метров. Стоимость работ по контракту превышает 96 миллионов рублей. Первый круглогодичный каток в Благовещенске планируют открыть к 1 октября.

В настоящий момент большая часть работ уже завершена: сооружен фундамент, смонтированы стальной каркас, стены и кровля. Также подготовлены полы под устройство ледового поля. После завершения монтажа оборудования объект будет готов к вводу в эксплуатацию, сообщает мэрия Благовещенска.

— Когда Олег Николаевич был губернатором, мне, как мэру, тогда дал поручение рассмотреть обращение граждан и приложить все усилия для того, чтобы начать строительство круглогодичного катка, которого никогда в Благовещенске не было, — прокомментировал Александр Козлов. —  Мы строительство начали и к первому октября каток запустим, потому что оборудование пришло, каркас есть. Расписание сформировано, и строители должны понимать, что первого октября дети должны выйти на лед и забить свой первый гол.

На стройплощадке глава Приамурья дал задание мэру Валентине Калите начать в 2016 году строительство крытого катка в хоккейно-футбольном клубе «Олимпик», а сдать объект в 2017-м.

— Я поручил подготовить программу развития Благовещенска как столицы Приамурья. В ней необходимо предусмотреть реализацию социально важных объектов, в том числе обеспечить детям доступность для занятий спортом. Крупный проект — стадион «Юность» — мы будем делать по федеральной программе, с трибунами, многофункциональным, — добавил руководитель амурского правительства.

После совещания Валентина Калита совместно с городским управлением капитального строительства выехала на территорию ХФК «Олимпик» в микрорайоне и дала поручение руководству МУ «ГУКС» начать работы по проектированию нового крытого катка.

В планах региональных властей — строительство еще одно крытого круглогодичного катка в центре Благовещенска, а именно в горпарке, поделился Александр Козлов. По его словам, в целом за последний год в Приамурье улучшилась ситуация с крытыми ледовыми площадками: работает каток в Свободном, пришло оборудование для ледовой арены в Райчихинске, строится крытый каток в Новобурейском, начинается строительство круглогодичного катка в Тынде, в следующем году — в Благовещенске.  Всего за следующие два года в Приамурье власти рассчитывают построить 7 ледовых арен, сообщает пресс-служба правительства области.