Сейчас рейсы из Благовещенска в Москву осуществляются каждый день, их выполняют две авиакомпании — «Трансаэро» и «Уральские авиалинии» с промежуточной посадкой в Екатеринбурге.

— Во второй половине августа из Благовещенска в Москву можно улететь за 14 600—15 000 рублей в одну сторону, в сентябре есть билеты даже за 11 500, — рассказали корреспонденту АП в авиационном агентстве «Моисей». — Из Москвы билеты уже дороже. Например, 26 августа «Трансаэро» предлагает бизнес-класс за 69 100 рублей, а «Уральские авиалинии» — минимум за 26 000.

На официальных сайтах авиакомпаний забронировать билеты в августе можно минимум за 31—33 тысячи рублей в обе стороны, в сентябре — минимум за 20 646 рублей. При этом пассажиру придется тщательно выбирать даты вылетов.

Сотрудники авиаагентства отмечают, что если в конце августа стоимость билетов из столицы страны в областной центр всегда высокая, то в этом году наметилась еще одна тенденция.

— К большому удивлению из Благовещенска в Москву тоже возникли проблемы покупкой билетов: во-первых, из-за наличия мест, а во-вторых, из-за высокой стоимости билетов. Возможно, это связано с тем, что из региона ушел крупный перевозчик — «Аэрофлот», и того количества рейсов, что есть сейчас, недостаточно, — поделились в авиаагентстве.

Подобная ситуация со стоимостью и выбором билетов сложилась и на другом популярном у амурчан маршруте Хабаровск — Москва — Хабаровск. Если в предыдущие годы жители Приамурья, чтобы сэкономить на авиаперелете, отправлялись в столицу через Хабаровск, то теперь это утратило смысл, поскольку цены на билеты установились на одном уровне.