Приамурье надеется войти в федеральную программу строительства школ, которую правительство РФ должно принять в ноябре этого года. Она будет рассчитана на 2016-2025 годы. Как подчеркнул исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов, к тому моменту, когда программа будет утверждена, область должна быть готова подать заявку.

Министерство образования уже составило перечень территорий, которые нуждаются в новых учебных заведениях. По их данным, в городах и селах области необходимо построить порядка 18 новых школ. По предварительным расчетам областного министерства образования, на это потребуется около 6 миллиардов рублей. Сейчас амурские министерства образования, строительства и ЖКХ, совместно займутся распределением строительства школ по годам.  

— Я всегда говорил, что 50 процентов успеха, это правильное планирование, а остальное — правильное исполнение планов, — заметил Александр Козлов. — Сейчас наша задача определить очередность строительства, сформировать план на ближайшие десятилетия. А также понять, сколько средств, мы должны заложить в своем бюджете на 2016 год, чтобы помочь муниципалитетам подготовить проекты.  И как только федеральный центр, как мы надеемся, примет решение о создании программы, мы будем полностью готовы к этому.

Кроме того, по словам главы области, нужно найти возможность удешевления строительства, в том числе за счет создания типовых проектов школ для городов и сел.