Фото: Архив АПФото: Архив АП

Услуги аэропорта Благовещенск с каждым годом становятся все более востребованными среди амурчан. Так, с 2000 по 2014 год отправки пассажиров из аэропорта увеличились в 4,5 раза, суммарный пассажиропоток вырос с 70 до 319 тысяч пассажиров в год. За январь — июль 2015 года услугами аэропорта воспользовались свыше 200 тысяч пассажиров, что на 20,8% больше, чем за семь месяцев 2014 года. 

Расширяется и география полетов. Внутренние федеральные авиалинии соединяют столицу Приамурья с Москвой, Екатеринбургом, Красноярском, Новосибирском, Якутском, Улан-Удэ, Иркутском, Читой, Хабаровском, Южно-Сахалинском, Владивостоком; местные авиалинии — с Экимчаном, Свободным, Февральском, Октябрьским и Зеей. Объем международных перевозок за последние два года вырос более чем в 10 раз и продолжает увеличиваться. 

Уважаемые авиаторы! Искренне благодарю вас за самоотверженный труд!

От всей души желаю вам чистого неба, крепкого здоровья, счастья и успехов в работе!

Александр Козлов, и. о. губернатора Амурской области

***

Уважаемые работники и ветераны гражданской авиации Приамурья! 

Поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем Воздушного флота России.

Невозможно переоценить значение гражданской авиации для нашей области с ее огромными расстояниями и труднодоступными территориями. От вашей бесперебойной работы напрямую зависит не только экономика региона, но и нормальная жизнь, работа, безопасность и здоровье многих амурчан.

Радует, что свой праздник амурские авиаторы отмечают в условиях обновления и реконструкции взлетно-посадочных полос, технического перевооружения местных аэропортов. Решение этих задач, реализация стратегически важных планов возрождения в полном объеме воздушного сообщения будут способствовать успешному обеспечению транспортной доступности населения, наращиванию объемов пассажирских и грузовых перевозок, улучшению качества обслуживания пассажиров и повышению безопасности полетов.

Но какими бы грандиозными и амбициозными ни были планы, осуществление их невозможно без вас, глубоко преданных своему профессиональному и гражданскому долгу людей, ветеранов Воздушного флота, отдающих все силы служению небу и Отечеству.

Желаю всем работникам отрасли крепкого здоровья, благополучия, семейного счастья, оптимизма, достижения новых высот в труде!

Константин Дьяконов, председатель Законодательного Собрания Амурской области